Цены на молоко в Украине перестали падать

Источник: ubr.ua
Похоже, что рынок молока в Украине, наконец, сбалансировался, по крайней мере, закупочные цены на него уже месяц не меняются.

Похоже, что рынок молока в Украине, наконец, сбалансировался, по крайней мере, закупочные цены на него уже месяц не меняются. И это в период максимального сезонного производства - анализирует ситуацию ИНФАГРО.

 У сырьевиков, как всегда, две основные цели – обеспечить необходимый объём и снизить, по возможности, цены на молоко. Но первая задача всегда важней и приоритетней, особенно, когда есть зависимость от постоянного колебания продаж компании. А потребность сейчас меняется чуть ли не каждый день: то "качели", в связи с закрытием/открытием экспорта, то падение спроса или увеличение производства в связи с закладкой стратсырья на зиму, и т.д.

Вот и получается, что закупщики молока сегодня "живут" одним днём и не знают, каких команд руководства ждать завтра, поэтому и цены снижать в июне побоялись. Такая вот специфика их профессии в Украине.

На фоне того, что цельномолочники ощущают достаточно заметное снижение спроса на свою продукцию, производители сухого молока "нащупали" такую ценовую нишу, при которой и нынешняя стоимость сырья приносит неплохой заработок.

Если сухое молоко производится как для внутреннего рынка (под собственные нужды или под заказ), так и на экспорт, то масло, в основном, складируется для обеспечения производственных потребностей в зимний период. По оперативным данным, основные игроки практически заготовили планируемые "дешёвые" запасы, поэтому сливки, в основном, перепродаются по ценам, ниже себестоимости.

Несмотря на такое сравнительное спокойствие на рынке сырья, впредь заготовители готовы вести себя агрессивно. Но и возможный спад цен исключать ещё рановато. Ситуация, как и раньше, зависит от торговли с Россией, внутреннего спроса и объёмов накопленных запасов, а также от поведения западных трейдеров. Ну и вдруг действительно курс гривны укрепится, как обещает правительство, тогда уж точно закупочные цены на молоко вырастут не скоро.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью