Цены на молоко в Украине изменятся в ближайшее время

Источник: info.shuvar.com
В первой декаде января закупочные цены на молоко в Украине продолжили нисходящий тренд. Об этом сообщила Яна Музыченко аналитик Ассоциации производителей молока (АПМ).

Напомним, что запрет домашнего молока приведет к сокращению промышленного производства на треть и повышение цен.

Основные ценообразующие факторы остались неизменными. Зависимость цен от экспорта пока определяющая. При этом экспортные компании торговали по контрактам заключенным в ноябре - декабре 2017 года, когда цены на молочные продукты в мире опускались.

Сейчас закупочная цена на экстра сорт продолжила нисходящий тренд. Экстра сорт опустился в цене на 10 копеек - до 10,03 грн / кг с учетом НДС.

Однако, развитие мирового рынка с первых дней нового года изменил свой вектор движения - пока цены на молочные продукты достаточно активно растут. Подтверждением того является второе подряд укрепление индекса цен на молочные продукты на торгах GDT.

“Кроме того, запасы масла в Европе практически нулевые, и в США они пошли на спад, будет поддерживать спрос на него в мире и дальнейшему восстановлению цены, как минимум до конца февраля”, - рассказала Музыченко.

И добавила, что несмотря на восстановление производства молока в Европе в первой половине 2018 и прирост в Океании, эксперты ожидают роста мирового импорта молочных продуктов со стороны Китая и стран, зависимых от цен на нефть.

Несмотря на такое развитие ситуации и тот факт, что мировые тенденции доходят до Украины с задержанием в несколько недель, следует ожидать, что стабилизация закупочных цен на молоко станет возможным уже во второй половине февраля. Кроме того, сезонный дефицит молока на рынке в тот период предоставит дополнительную поддержку ценам.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью