Цены на молоко и господдержка могут вдохновить «ЭкоНиву» на еще один молкомплекс в Воронежской области

Источник: abireg.ru
«ЭкоНива АПК Холдинг» рассматривает планы по строительству двух молочно-товарных комплексов на 2,5 тыс. голов каждый в Воронежской и Калужской областях.
Проекты будут реализованы, если не произойдет резкого обвала цен на сырое молоко и сохранится господдержка, пишет журнал «Агроинвестор».

В нем со ссылкой на президента компании Штефана Дюрра сообщается, что те четыре проекта, которые уже реализуются сейчас в Тюменской, Новосибирской, Калужской и Воронежской областях, дадут дополнительно 150 тонн молока в сутки. Таким образом, компания сможет ежедневно производить 600 тонн молока.

«Если в ближайшее время Россия отменит продовольственное эмбарго, сектору грозит катастрофа. На рынке появилось много новых игроков, например, даже из ЮАР начали ввозить сыр, быстро они не уйдут, плюс, вернутся бывшие поставщики. Также неясно, какой в следующем году будет ситуация с господдержкой и доступностью банковского финансирования. Мы готовы инвестировать, но если ситуация будет негативной, то мы приостановим новые проекты», – заявил Штефан Дюрр.

Господин Дюрр признался, что 2014 год был в целом неплохим для бизнеса, хотя произошла задержка выплаты субсидий по кредитам. В результате долг перед холдингом составил более 400 млн рублей, но в последние недели ситуация начала выравниваться.

Компания «ЭкоНива» в России с 2011 года, включает  два самостоятельных холдинга - ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг»» (молочное и мясной животноводство, растениеводство и семеноводство) и ООО «ЭкоНиваТехника-Холдинг» (поставка импортной сельхозтехники, сервисное обслуживание, запчасти). «ЭкоНива-АПК» является одним из ведущих аграрных холдингов России. Сельхозпредприятия компании работают в Воронежской, Курской, Новосибирской, Калужской, Оренбургской и Тюменской областях на площади 196 тыс. га. В Воронежской области аграрное подразделение «ЭкоНивы» включает более 100 тыс. га сельхозугодий. На данный момент на долю компании приходится около 20% молока, производимого в регионе, а совокупный объем производства – 240 тонн молока в сутки. Общее поголовье — 29,36 тыс. голов КРС, фуражных коров — 12,36 тыс. единиц. Сейчас у компании работают 19 животноводческих подразделений, в том числе шесть молочных комплексов (на 500 голов, на 1,2 тыс. голов, два на 1,8 тыс. голов и два на 2,2 тыс. голов каждый) с технологией беспривязного содержания. Идет строительство еще одного комплекса на 2,8 тыс. голов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью