Цены на молочном аукционе Fonterra продолжают расти

Источник: milknet.ru
Мировые цены на молоко поднялись, по итогам очередного аукциона в Новой Зеландии, организованного «Fonterra Cooperative Group» - крупнейшего молочного экспортера в мире.
Торгово- взвешенный индекс аукциона, который охватывает диапазон из 30 продуктов и контрактов, вырос на 2,4 процента, средняя цена продажи достигла 3 249 $ за тонну, увеличив показатели роста с начала августа до 16,2 %.

Молочные цены показали признаки укрепления, частично под воздействием глобальных погодных явлений, в том числе засухи в Соединенных Штатах.

Индекс по-прежнему приблизительно на 33 процента ниже его почти четырехлетнего пика в марте прошлого года, так как мировые цены на товарных рынках немного отступили назад.

На последнем аукционе GDT, цены были смешанными, с ростом ставок на цельное сухое молоко, сыр чеддер, молоко сухое обезжиренное и сычужный казеин, но падением цен на масло и обезвоженный молочный жир.

Полная информация об итогах аукциона доступна по адресу: www.globaldairytrade.info

Fonterra проводит два аукциона в месяц, следующий пройдет 2 октября.

В прошлом месяце, кооператив Fonterra сократил свой прогноз на молочные выплат на начало сезона 2012/13 на 5 процентов, до 5.65- 5,75 новозеландских долларов за кг, что, в основном, было связано с укреплением курса местной валюты.

Fonterra контролирует около трети мирового экспорта молочных продуктов, генерируя более чем 7 процентов валового внутреннего продукта Новой Зеландии. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью