Цены на компоненты производства молочной продукции в СФО выросли на 20%

Источник: The DairyNews
Участник молочного рынка из СФО, пожелавший остаться неназванным, сообщил The DairyNews о росте цен на некоторые компоненты производства продукции, в т.ч. закваски. Средний рост цен по категориям за последние недели составил 20%, отметил он в комментарии.
Цены на компоненты производства молочной продукции в СФО выросли на 20%

«Все повышение цен на импортные составляющие отразится на ценах на нашу продукцию – мы будем вынуждены их поднять. Мы работаем с крайне низкой маржинальностью. Уже сегодня наши поставщики присылают нам обновленные цены на производственные компоненты – закваски, к примеру - практически по всем рост в среднем составил порядка 20%. Повышения цен на упаковку пока не было, но очевидно, что будет - вся упаковка импортная», - отметили в комментарии.

Также эксперт добавил, что сейчас растет спрос на несколько категорий молочной продукции с длительным сроком хранения, что в дальнейшем пагубно скажется на отрасли. Временный бум на молочную продукцию через время может вызвать пресыщенность потребителя – и спрос может резко упасть.

Ранее директор Союзмолоко Артем Белов объявил, что Минсельхоз вместе с Союзмолоко будут обеспечивать бесперебойность импортных поставок товаров для молочного животноводства.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью