Цену молока обсудили на встрече НП "ВЕМА"

Источник: The DairyNews
На пороге весна и переработчики молока заявляют о снижении закупочных цен на сырое молоко. В среднем по стране, цена молока упала на полтора рубля за килограмм, и тенденция к понижению сохраняется, отмечают в пресс-службе ГК "ЭкоНива".
Переработчики апеллируют ко вполне объективным факторам: снижение потребления молочных продуктов из-за поста, повышение затрат и сезонное увеличение объемов производства молока.

Производители не отрицают, что снижение закупочной цены – жесткая, но эффективная превентивная мера для хозяйств, увеличивающих к лету объемы на 30-40%. Но почему переработчики ежегодно «зачесывают» под эту же «ценовую гребенку» и те сельхозпредприятия, в которых сезонные колебания несущественны?

Выходы из сложившейся ситуации обсудили участники Некоммерческого Партнерства «Восточно-Европейский Молочный Альянс» (НП «ВЕМА») на встрече, проходившей в ГК «Зеленая Долина» (Белгородская обл.).

Участники совещания отметили, что переработчики могли бы снижать сезонность производства молока за счет запуска мощностей для производства продукции с длительным хранением, например, сухое молоко, сливочное масло. Но пока проблема сезонного перепроизводства молока – исключительно головная боль сельхозтоваропроизводителей.

Сегодня и у производителей, и у переработчиков есть объективные причины увеличения затрат из-за роста курса валюты, так как основные составляющие себестоимости производства молока и молочной продукции приобретаются за рубежом. – говорит Евгения Уваркина, руководитель комиссии по вопросам АПК и развития сельских территорий в Общественной Палате РФ, член НП «ВЕМА», директор ООО «Трио» (Липецкая обл.). – У всех сейчас довольно непростая ситуация. Но в свете поставленных правительством задач по увеличению объемов молока, необходимо сесть за стол переговоров переработчикам, производителям и Минсельхозу. Уже назрел вопрос о внедрении индикативного уровня цены на сырое молоко. Во многих странах эта практика успешно работает.

Исполнительный директор НП «ВЕМА» Василий Редин отметил, что в борьбе с импортозависимостью, необходимо сохранить инвестиционную привлекательность молочного животноводства, ведь построить молочный комплекс в 5-8 раз дороже, чем молокоперерабатывающий завод такой же мощности. Если в ближайшее время не выработать механизмы регулирования, а решать сезонную молочную проблему только снижением цены, то уже в следующем году страну ждет спад производства молока, цитирует эксперта ИА "ЭкоНива-Медиа"

О необходимости государственной поддержки молочного животноводства говорил и президент «ЭкоНивы» Штефан Дюрр:

Сегодня кредитные деньги очень дорогие, без поддержки государства никто не будет инвестировать в строительство новых молочных комплексов. Если на государственном уровне будут выработаны меры, страхующие сельхозтоваропроизводителей от снижения закупочных цен, то инвестиционная привлекательность отрасли повысится.

Средняя цена закупки сырого молока 1 сорта базисной жирности по Российской Федерации за неделю уменьшилась на 0,2% и по состоянию на 23 марта составила 19,93 руб./л. без НДС, отмечает The DairyNews со ссылкой на материалы Минсельхоза России.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью