Центры компетенций в сфере турбизнеса и АПК планируется создать в Дагестане в 2020 году

Источник: tass.ru
Центры компетенций WorldSkills по администрированию отелей, а также по ремонту сельхозтехники планируют создать в Дагестане в 2020 году, сообщил в четверг ТАСС директор республиканского молодежного центра занятости «Успех» Шамиль Магомедов.

«Будем создавать центры компетенций WorldSkills по администрированию отелей и по ремонту и обслуживанию сельскохозяйственной техники. Планируем, что в 2020 году эти центры появятся, потом будем подавать заявки на проведение у нас отборочных туров чемпионата [„Молодые профессионалы"]», — сказал Магомедов.

По его словам, центр компетенций по администрированию отелей планируют открыть в Дербенте, где активно развивается туристическая инфраструктура, а центр по ремонту и обслуживания сельхозтехники будет создан на базе сельскохозяйственного колледжа в Буйнакске.

В августе сообщалось, что в Дагестане также планируется открыть центр компетенций, специализирующийся на обработке камня, где будут готовить специалистов для воссоздания исторических памятников на территории республики.

WorldSkills International — международное движение, главной целью которого является повышение качества профессиональной подготовки по рабочим профессиям, а также престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире, посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства — как в каждой отдельной стране, так и во всем мире. Россия присоединилась к движению в 2012 году.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью