Центробанк зафиксировал замедление годовой инфляции в мае

Источник: news.ru
Годовая инфляция в мае снизилась на 0,1 процентного пункта и составила 5,1%. Замедление темпов прироста цен произошло в большинстве российских регионов.
Центробанк зафиксировал замедление годовой инфляции в мае

При этом в ЦБ отметили, что цены на продукты питания, наоборот, ускорили рост. Годовая продовольственная инфляция показала прирост в 0,5 процентного пункта и равна 6,4%. Ожидается, что темпы прироста цен в данном сегменте стабилизируются по мере поступления нового урожая, отмечается на сайте регулятора.

Центробанк также обновил прогноз относительно инфляции в 2019 году. Предполагается, что она составит 4,2–4,7% и в дальнейшем будет равна около 4%. В Минэкономики некоторое время назад предсказывали её спад ниже 3,5% к началу 2020 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью