Центрально-Черноземный банк кредитует проект тамбовского «КапиталЪ-Агро «Сосновский» почти на 2,2 млрд рублей

Источник: abireg.ru
Тамбовское отделение ОАО «Сбербанк России» кредитует на принципах проектного финансирования ООО «КапиталЪ-Агро «Сосновский» на сумму почти 2,2 млрд рублей.

Средства пойдут на реализацию проекта, связанного с созданием молочно-товарной фермы, сообщили в банке.

Там пояснили, что кредит рассчитан на 15 лет, а на ферме планируется создание дойного стада на 2,4 тыс. голов. Как ожидается, во втором квартале 2016 года для содержания крупного рогатого скота голштинской породы во Вторых Левых Ламках Сосновского района будут возведены производственные помещения.

В банке рассказали, что часть средств клиент направит на приобретение технологического оборудования для животноводческого комплекса и закупку племенного поголовья.

«Доля собственного финансирования проекта ООО «КапиталЪ-Агро «Сосновский» составит 30%, а инвестиционные вложения Сбербанка – 70%», - рассказали в банке.

По словам управляющего Тамбовским отделением ОАО «Сбербанк России» Владимира Ларина, кредитование предприятий агропромышленного комплекса на условиях проектного финансирования ведется при государственной поддержке и активной позиции Агентства кредитных гарантий, выделившего гарантий на сумму 900 млн рублей.

Планируется, что возведение Сосновского комплекса и выход его на проектную мощность в 23 тыс. килограммов молока в год позволит нарастить производство значимой продукции и загрузить перерабатывающие предприятия. Отмечается, что на сегодня в Тамбовской области при ежегодном производстве сырого молока в объеме 220 тыс. тонн лишь 42 тыс. тонн поступают на переработку, что ведет к использованию мощностей Бондарского сыродельного завода и Новопокровского маслосырзавода на 56,9%.

Напомним, что на днях председатель Центрально-Черноземного банка ОАО «Сбербанк России» Владимир Салмин обсудил с руководством другого черноземного агропромышленного предприятия – ООО «ГК «Агро-Белогорье» – возможную поддержку новых проектов группы компаний. Поясним, что в настоящее время в Яковлевском районе Белгородской области рядом с действующим МПЗ «Агро-Белогорье» возводится второй перерабатывающий комплекс. Инвестиционная стоимость проекта – свыше 2,6 млрд рублей. Большая часть средств привлекается по кредитному договору со Сбербанком.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью