Центр сельхозкомпетенций откроют в Еврейской АО к осени

Источник: tass.ru
Власти Еврейской АО откроют Центр сельхозкомпетенций для объединения местных ферм в кооперативы и обучения предпринимателей. Новая структура начнет работать к осени, сообщил в понедельник ТАСС директор фонда «Инвестиционное агентство Еврейской АО» Михаил Юркин.

«На базе Фонда создается Центр сельхозкомпетенций, средства на его открытие выделены в рамках национального проекта „МСП [и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы"], в 2019 году — три миллиона рублей. Работа ведется совместно с правительством области по соглашению с Министерством сельского хозяйства РФ», — сказал он.

Центр будет вести работу по объединению местных крестьянских фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств в кооперативы. Юркин добавил, что это необходимо для того, чтобы фермеры могли пользоваться всеми доступными мерами господдержки, которые предоставляются кооперативам Минсельхозом РФ, рядом банков, Корпорацией МСП и лизинговыми компаниями. Кроме того, в Центре сельхозкомпетенций планируется проводить обучение фермеров и предпринимателей основам работы в кооперативах. «В дальнейшем, возможно, создадим портал сельхозкооперации, где местные производители могли бы публиковать информацию об имеющейся продукции, ее объемах, способах доставки для расширения сбыта», — отметил директор фонда.

Нацпроект «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработан Минэкономразвития РФ на период до 2024 года. Его структура включает пять федеральных проектов: улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, акселерация субъектов МСП, создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации, популяризация предпринимательства.

Еврейская АО в 2019 году получит на развитие и поддержку малого и среднего бизнеса по нацпроекту более 140 млн рублей из федерального бюджета. Средства пойдут на создание Фонда выдачи займов малому и среднему бизнесу, на развитие экспортно-ориентированного центра, на популяризацию предпринимательства и обучение граждан. В планах до конца 2019 года также создание единой структуры «Мой бизнес» на базе Центра поддержки предпринимательства для работы с предпринимателями по принципу одного окна.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью