Центр изучения молочного рынка разработал приложение для расчета цен на молоко

Источник: The DairyNews
Об этом сообщила ведущий аналитик Центра изучения молочного рынка (ЦИМР) Екатерина Захарова, передает The DairyNews c III Форума молочных аналитиков.
"В прошлом году мы представили индикатор цены на молоко на российском рынке.Индекс RDRC, текущий показатель которого – 24 рублей 17 копеек.В целом цена на молоко за 2017 год была стабильна. Любопытный тренд – падение цен в январе-феврале 2018 года, что не характерно для российского рынка, - отметила Екатерина Захарова.

Также эксперт отметила, что прошло тестирование приложения для расчета цены на молоко.

"Теперь будем учитывать цены во всех регионах. Мы разработали такую систему, при которой производители молока могут зарегистрироваться у нас на сайте и внести цену на сырое молоко в регионе. Мы можем посчитать средневзвешенную цену по региону. Данное приложение скоро будет доступно в мобильной версии, в самом приложении установлены фильтры, которые не принимают данные, в случае их расхождения со средневзвешенной ценой по региону", - рассказала Екатерина Захарова.

По словам руководителя ЦИМР Михаила Мищенко, сегодня аналитики вынуждены отталкиваться от той цифры, которую предоставляет местный Минсельхоз. "Эта цена непрозрачна. Мы будем внедрять свой ресурс постепенно", - подчеркнул эксперт.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью