Цена ветэкспертизы сырого молока должна быть одинаковой для всех – псковская ФАС

Источник: businesspskov.ru
Цена экспертизы сырого молока должна быть одинаковой для физических и юридических лиц, настаивают в региональном управлении  ФАС.

Вопрос о различной стоимости исследований сырого молока в форме ветеринарно-санитарной экспертизы для физических и юридических лиц подняли в марте на совещании Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Псковской области «Псковский фермер».

В рамках контроля за соблюдением антимонопольного законодательства региональное управление ФАС установило, что ГБУ «Псковская облветлаборатория» действительно утвержден разный прейскурант цен на исследования сырого молока для физических и юридических лиц. При этом набор проводимых исследований сырого молока аналогичен. Ветлабораторией при проведении указанных исследований используется одинаковый объем реагентов, материалов и трудозатрат.

Причин появления такой существенной разницы стоимости аналогичных услуг ветлаборатория не представила.

- Полагаю, что все мы заинтересованы в увеличении объемов производства молока как физическими, так и юридическими лицами, - комментирует врио руководителя Татьяна Бойко. - Применение различной ценовой политики при проведении исследований, по моему мнению, привело к значительным финансовым потерям для производителей стратегического продукта – молока.

В связи с выявленными признаками нарушения ст. 15 ФЗ от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и ст. 15 ФЗ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» управление выдало предупреждения ГБУ «Псковская облветлаборатория» и Государственному управлению ветеринарии Псковской области об устранении признаков нарушения указанных статей законодательства.

- Предупреждение направлено на установление справедливых условий как для представителей бизнеса общества, так и для частных лиц, что будет способствовать развитию производства молока на территории области и уменьшит его себестоимость, - отмечает Татьяна Бойко.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью