Цена на молоко зависит от баланса спроса и предложения на рынке – глава компании «Молвест»

Источник: abireg.ru
Цены на молоко растут не от того, что кто-то хочет, чтобы они росли. Всё зависит от баланса спроса и предложения на рынке, заявил генеральный директор воронежской компании «Молвест» Анатолий Лосев (63-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году).

По его словам, причин повышения несколько.

«Во-первых, осенью этого года поставщики резко подняли цены на сырье – молоко. По отношению к лету – на 15-20%. Во-вторых, снижение объема производства молока сырья. В-третьих, рост цены на масло – более чем на 40%. В-четвертых, закрытие части белорусских предприятий также повлияло на объем поставок масла и СОМ на российский рынок», – прокомментировал он.

Минсельхоз решил не оставаться в стороне и предпринимает попытки повлиять на ценообразование в молочном секторе. В ближайшее время пройдет ряд совещаний с представителями молочного производства на предмет выработки мер по сдерживанию роста цен.

За последние несколько лет компания «Молвест» инвестировала в свои агропроекты порядка 6 млрд рублей. Основные инвестиции распределены между двумя основанными в 2013 и 2015 годах современными мегафермами в Кантемировском и Аннинском районах Воронежской области. При выходе на проектную мощность – в 5,5 тыс. голов дойного стада – ферма в Аннинском районе станет крупнейшей в Европе. Всего же в составе «Молвеста» семь собственных молочных ферм по всей России.

Эти планы органично укладываются в намерения региональных властей удвоить в ближайшие годы количество молочных комплексов в Воронежской области. В настоящее время их 16.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью