Цена на молоко во Владивостоке выросла на 20% в ноябре

Стоимость цельного молока поднялась до 75 рублей за литр - эксперты говорят, что это было ожидаемо.
Цены на молоко во Владивостоке в ноябре выросли почти на 20%. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю, в октябре текущего года литр пастеризованного молока жирностью от 2,5% до 3,2% во Владивостоке в среднем стоил 62,87 рублей. На конец ноября цены на молочную продукцию достигли 75 рублей за литр молока жирностью 2,5%, стоимость литра кефира достигла отметки в 71 рубль.

По словам директора по мясомолочному  направлению ОАО "Синергия-Восток" Игоря Шматкова, осенью, как правило, происходит рост цен на молочную продукцию. Это связано с тем, что летом более благоприятная ценовая конъюнктура на сырье, то есть на сырое молоко, соответственно, и на молочную продукцию цены ниже.

- Мы не поднимали цены весь год. Сейчас произошло заметное удорожание ключевого сырья - сырого молока, в связи с сокращением объемов его производства, что вызвано, в первую очередь, естественными сезонными факторами. Учитывая, что потребности в сыром молоке у основных игроков молочного рынка по прежнему высоки, обострилась конкуренция за сырье, что привело  к повышению стоимости как сырья, так и готовой продукции. В среднем повышение произошло на  два рубля за кг  готовой молочной  продукции, - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что цены на ряд так называемой "социальной" продукции остались прежними.

- Естественно, следует ожидать повышения стоимости на молоко. Зимой молоко традиционно дорожает на 5%. Также, во второй половине года из-за влияния засухи, как в России, так и в ряде других стран, себестоимость производства молока выросла. Дело в том, что подорожали электроэнергия, топливо и корма, причем последние в два раза по сравнению с прошлым годом. Таким образом, рост себестоимости молока составил около 20%. Учтем при этом тот факт, что закупочные цены на сырое молоко в этом году были на 10% ниже, чем в прошлом году, и получается как раз те самые прогнозируемые 10%. А теперь немного статистики за последний месяц. Цены производителей молочной продукции в октябре 2012 года увеличились на 1,1% в сравнении с предыдущим месяцем 2012 года. Потребительские цены на молоко и молочную продукцию в октябре 2012 года повысились на 2,5% к уровню декабря 2011 года. Причем в настоящее время в связи с окончанием пастбищного периода и переводом коров на стойловое содержание производство молока снижается. Среднесуточные надои молока уже снизились на 3,7%, а реализация за сутки – на 0,4%. Все это предопределит рост закупочных цен, что по цепочке выльется в очередное подорожание молочной продукции. В результате, уже в феврале-марте розничная цена может оказаться еще на 5% выше. Роста в 10% не допустят власти, так как молоко является социально значимым товаром, - прокомментировал начальник отдела аналитики ГК FOREX CLUB Андрей Диргин.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью