Цена на молоко-сырье к лету может снизиться в среднем на 2 рубля

Источник: The DairyNews
Игроки молочного рынка считают, что под влиянием сезонности отрасли при росте запасов молока и неподвижном спросе стоимость молока-сырья к лету может стать ниже примерно на два рубля, передает The DairyNews.

Напоминаем, по данным Центра изучения молочного рынка (ЦИМР) средневзвешенная цена на молоко-сырье в ряде регионов России демонстрирует негативную динамику.

Директор СХП «Красный маяк» Василий Финогеев отметил, что цена на сырое молоко в Ярославской области пока остается на прежнем уровне, но разговоры о том, что станет ниже, ведутся. Финогеев добавил: по его мнению, цена упадет.

– На цену стопроцентно влияет сезонность, все знают, что скоро будет «летнее» молоко и нет предпосылок тому, что потребление летом вырастет. Рост цен на готовый продукт возникает из-за растущих запасов молока на рынке. По моему прогнозу, цена на молоко-сырье к лету вернется к уровню прошлого года, то есть потеряет 2-3 рубля, – отметил Финогеев.

Аналогичной позиции придерживается директор Федерального государственного унитарного предприятия «Пойма» Анатолий Анисимов. В комментарии The DairyNews эксперт отметил, что спад цены на молоко на ФГУП «Пойма» не фиксируется, более того, наблюдается обратная тенденция. Впереди масленичная неделя – в этот период продажи стремительно растут. Затем начнется пост и потребность в молоке сократится, цена пойдет вниз.

– Значительного падения цены к концу весны я не ожидаю, во всяком случае, в нашем регионе – цена может снизиться в среднем на два рубля, – резюмировал Анисимов.

Член Совета директоров Молочного союза России (РСПМО) Александр Поляк также ожидает, что к лету цена на сырое молоко снизится на 2-2,5 рубля.

– Рынок на сегодняшний день в относительном балансе: есть небольшая временная нехватка жиров, они зависят от импорта, белков достаточно. Если сейчас цена на сырое молоко примерно 24,5 рубля, то к лету она снизится примерно на 2-2,5 рубля (на 10-12%), – рассказал Александр Поляк.

Ранее мы писали о том, что Dairy Index RDRC на 25 февраля 2019 года составил 25,68 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), что на 0,77% ниже показателя начала прошлой недели и на 6,25% выше конца февраля 2018 года. Снижение индекса было обусловлено снижением цен на сырое молоко в российских регионах, цена импорта также упала в связи с укреплением курса рубля.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью