Цена молока увеличивается более чем на 100% при движении от производителя в торговые точки

Источник: The DairyNews
Продвижение молока от производителя в продажу добавляет к его стоимости более 100%, говорится в сообщении Счетной палаты РФ, которое цитирует The DairyNews.
По итогам проверки молочной отрасли аудитор Счетной палаты Бато-Жаргал Жамбалнимбуев отметил, что несмотря на ряд положительных тенденций в отрасли, сектор молочного производства пока остается проблемным. Уровень самообеспеченности молоком за счет собственного производства в 2015 г. составил 81,2% при пороговом значении, определенном Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации, – 90%.

В ходе экспертно-аналитического мероприятия СП также был проведен анализ формирования розничной цены молока, который показал, что продвижение молока-сырья по цепочке «производитель – переработчик – торговая сеть» добавляет к его стоимости более 100%. Так, в 2015 г. средняя выручка производителя сырого молока, получающего господдержку, составила около 21 руб./литр, при этом розничная цена молока (2,5-3,2% жирности) в среднем составила 47 руб./литр, цитирует сообщение Счетной палаты The DairyNews.

Отметим, что по данным ФГБУ "Спеццентручет в АПК", на 21 ноября средняя цена реализации сырого молока сельхозпроизводителями составила 22 566,1 руб/т. Это на 9,8% больше чем в аналогичный период прошлого года. Средняя цена производства питьевого молока 3,2% жирности в РФ на 21 ноября достигла 41 706 руб/т. или +5,5% к аналогичному периоду 2015 года.

При этом отмечается снижение качества производимой продукции в связи с заменой недобросовестными производителями в целях экономической выгоды животных жиров на растительные.

По результатам проведенного анализа направлены информационное письмо в правительство РФ и отчет в палаты Федерального Собрания.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью