Целевые субсидии – на проектирование локальных систем оповещения на гидротехнических сооружениях

Источник: The DairyNews
В целях обеспечения безопасности для жизни населения и защиты сельскохозяйственных угодий от возможных подтоплений Департаментом мелиорации Минсельхоза России совместно с подведомственными учреждениями по мелиорации земель продолжается работа по созданию на наиболее опасных гидромелиоративных объектах мелиоративного комплекса локальных систем оповещения (ЛСО) в случае чрезвычайных ситуаций.
Целевые субсидии – на проектирование локальных систем оповещения на гидротехнических сооружениях
За счет целевых субсидий из федерального бюджета в 2014 году подготовлена проектно-сметная документация на установку первых систем оповещения на Гилёвском гидроузле, находящемся в оперативном управлении ФГБУ «Управление «Алтаймелиоводхоз» и Головном водозаборном узле Большого Ставропольского канала (ФГБУ «Управление эксплуатации Большого Ставропольского канала»).

В 2015 году на указанных сооружениях запланировано строительство ЛСО, на что из федерального бюджета будет выделено 16,8 млн рублей. Дополнительные средства в объеме 2,36 млн рублей будут направлены на разработку проектно-сметной документации на установку ЛСО на сооружениях управлений «Бурятмелиоводхоз», «Приммелиоводхоз», «Ростовмелиоводхоз» и «Ставропольмелиоводхоз».

В результате, установленные ЛСО будут обеспечивать доведение сигналов оповещения и информации при аварии, катастрофе или ином стихийном бедствии или угрозе их возникновения на гидротехнических сооружениях до их руководителей и персонала, сил и служб гражданской обороны через оперативного дежурного единой дежурно-диспетчерских служб, населения, руководителей (дежурных служб) объектов (организаций), расположенных в зоне действия ЛСО.

В Алтайском крае ЛСО планируется установить на Гилевском водохранилище на реке Алей, обеспечивающем орошение земель Алейской оросительной системы и других земель, а также водоснабжение Рубцовского промышленного района и нижерасположенных населенных пунктов. В случае аварии на Гилевском гидроузле в зону возможного затопления попадает 12 населенных пунктов, размер возможного ущерба физическим и юридическим лицам может составить более 1,7 млрд. рублей, количество пострадавших – более 1,2 тыс. человек.

В Карачаево-Черкесской Республике, в соответствии с требованиями разработанной декларации безопасности, ЛСО будет установлена на Головном водозаборном узле Большого Ставропольского канала на реке Кубань Усть-Джегутинского района. Согласно проекту система охватывает всю территорию нижнего бьефа, а также организации и население (порядка 30 тыс. человек), находящиеся в зоне 6 км от объекта.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью