Цель – создание современной системы кооперативного движения

Источник: ИА DairyNews
25 июля Николай Федоров провел заседание Совета по малому и среднему предпринимательству, на котором были рассмотрены вопросы развития сельскохозяйственных кооперативов в рамках  Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.
Открывая заседание, министр привел данные органов управления АПК субъектов Российской Федерации о количестве сельскохозяйственных потребительских кооперативов, действующих на территории России, при этом заметив, что важно понимать, какая часть из них является эффективно работающей: «За время реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков  сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 – 2012 годы число сельскохозяйственных потребительских кооперативов увеличилось почти на 50 %. Необходим глубокий анализ результатов их деятельности». Он подчеркнул, что при обсуждении перспектив развития сельхозкооперации, важно не только продумать эффективные механизмы стимулирования поддержки этого направления, но и цивилизованными методами формировать современную систему кооперативного движения.

О проблемах, с которыми сталкиваются потребительские кооперативы, проинформировал президент РСО «Агроконтроль» Андрей Морозов. Он доложил о  существующей системе сельскохозяйственной кооперации, отметив, что ее развитие идет крайне неравномерно в разрезе регионов. «Одна четвертая всех потребительских кооперативов, например, имеет место в одном регионе. Там, где на региональном уровне понимают значимость кооперативного движения, сложилась комплексная система его поддержки», - обозначил свою позицию Андрей Морозов.

Участники заседания обсудили инструменты государственной поддержки сельхозкооперативов, вопросы научно-методического и консультационного обеспечения их деятельности, возможности предоставления доступных долгосрочных банковских продуктов для СПоКов, способы упрощения реструктуризации основных долгов и ряд других важных моментов.    

О поддержке малого и среднего предпринимательства и взаимодействии органов местного самоуправления с малым и средним агробизнесом в Северной Осетии подробно рассказала заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия – Алания Изабелла Дзагоева. «Сельскохозяйственная потребительская кооперация должна стать определяющим фактором развития малых форм хозяйствования», - отметила она.

По итогам совещания принято решение подготовить проведение съезда сельскохозяйственных кооператоров, на котором обсудить и принять стратегически значимые документы, определяющие развитие сельскохозяйственной кооперации на долгосрочную перспективу. Для этого в рамках Российской агропромышленной выставки-ярмарки «Золотая осень – 2012» необходимо организовать ряд подготовительных мероприятий.

Органам управления АПК субъектов Российской Федерации при формировании целевых региональных программ было предложено предусмотреть систему  поддержки сельхозкооперации, включая взаимодействие малых форм хозяйствования с крупными сельскохозяйственными предприятиями.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью