ЦБ: в ближайшие недели ускоренный рост цен на молоко продолжится

Источник: The DairyNews
В ближайшие недели ускоренный рост цен на молоко и молочную продукцию может продолжиться, но дальнейшая динамика внутренних цен будет зависеть от ситуации на мировом рынке, говорится в прогнозе ЦБ, опубликованном в бюллетене "О чем говорят тренды" по итогам ноября 2016 года, сообщает The DairyNews.  
Инфляция в России постепенно приближается к цели ЦБ в 4%, однако может "зависнуть" на уровне 5%, отмечается в бюллетене, подготовленном департаментом исследований и прогнозирования Банка России.

В частности, в ближайшие недели рост цен на продовольствие может остаться повышенным из-за возобновившегося роста цен на некоторые продовольственные товары на мировых рынках, указывается в бюллетене.

В частности, цены на молоко и молочную продукцию продолжают расти ускоренными темпами, отмечают специалисты департамента. "Этому способствует продолжающийся рост мировых цен на молочную продукцию, за которыми подтягиваются рекомендуемые минимальные экспортные цены на молочную продукцию из Беларуси, где очередное повышение произошло 4 ноября", - говорится в отчете. Импорт молочной продукции из этой страны в Россию, по данным UN Comtrade Database, на которые ссылаются в департаменте ЦБ, вырос с 33 (в 2012 году) до 74% (в 2015 году).

Как ранее сообщало The DairyNews, с 1 декабря Минсельхозпрод РБ повысил минимальные рекомендуемые экспортные цены на молочную группу товаров, рост которых составил 5-10 рублей.

6 декабря стали известны результаты торгов на новозеландской молочной бирже Global Dairy Trade, где рост индекса молочных цен составил 3,5%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью