ЦБ снизил ключевую ставку до 7,25%

Источник: The DairyNews
Центробанк во второй раз за год снизил ключевую ставку до 7,25% - в прошлый раз ставку понижали до 7,5%, передает The DairyNews со ссылкой на данные регулятора.
ЦБ снизил ключевую ставку до 7,25%
По данным ЦБ, темпы роста российской экономики складываются ниже ожиданий Банка. Слабая экономическая активность наряду с временными факторами ограничивает инфляционные риски на краткосрочном горизонте.

В пресс-релизе ЦБ отмечается, что ситуация связана со слабой динамикой инвестиционной активности, а также значительным снижением годовых темпов роста экспорта, в том числе на фоне ослабления внешнего спроса.

Также отмечается, что во II квартале наметилось ускорение годового роста промышленного производства, которое может не иметь устойчивый характер. Продолжилось снижение годового темпа роста оборота розничной торговли в условиях сокращения реальных располагаемых доходов населения. Безработица находится на исторически низком уровне, однако в условиях сокращения числа занятых и рабочей силы это не создает избыточного инфляционного давления.

В первом полугодии бюджетная политика оказала дополнительное сдерживающее влияние на динамику экономической активности, что отчасти связано со смещением сроков реализации ряда запланированных Правительством национальных проектов.

Сдерживающее влияние на инфляцию оказывает динамика потребительского спроса. Вклад в замедление роста потребительских цен внесли и временные дезинфляционные факторы, включая укрепление рубля с начала текущего года и снижение цен на плодоовощную продукцию на фоне более раннего поступления нового урожая. На динамике годовой инфляции также отразились эффекты базы.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью