ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Источник: The DairyNews
В ЦБ пояснили, что инфляция будет сдерживаться снижением экономической активности и к январю 2016 года годовая инфляция упадет ниже 10%
"Совет директоров Банка России 30 января 2015 года принял решение снизить ключевую ставку c 17,00% до 15,00% годовых, учитывая изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики. Принятое 15 декабря 2014 года Банком России решение о резком повышении ключевой ставки привело к стабилизации инфляционных и девальвационных ожиданий в той мере, в какой рассчитывал Банк России. Наблюдаемый всплеск инфляции вызван ускоренной подстройкой цен к произошедшему ослаблению рубля и носит ограниченный во времени характер. В дальнейшем инфляционное давление будет сдерживаться снижением экономической активности. По прогнозу Банка России, темп прироста потребительских цен снизится до уровня ниже 10% в январе 2016 года", - говорится в комментарии пресс-службы ЦБ РФ.

По итогам 2014 года инфляция составила 11,4%, базовая инфляция — 11,2%, напоминает The DairyNews. При этом в декабре 2014 года, по оценке ЦБ, темп прироста потребительских цен за месяц составил 2,6% на фоне значительного ослабления рубля, роста инфляционных ожиданий и повышенного потребительского спроса на непродовольственные товары. По состоянию на 26 января годовой темп прироста потребительских цен составил 13,1%. По оценке Банка России, в январе 2015 года темп прироста потребительских цен за месяц несколько снизится, однако годовая инфляция продолжит расти и достигнет пика во II квартале 2015 года.

Напомним, ранее в связи с повышением ключевой ставки ЦБ появились сообщения о повышении процентных ставок по ранее выданным кредитам в том числе для предприятий АПК. По мнению аналитиков рынка, это может привести к торможению и даже заморозке инвестиционных проектов в сельском хозяйстве.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью