ЦБ РФ требует ликвидировать холдинг, созданный 32 молочными компаниями

Источник: www.regnum.ru
В Нижегородской области по иску Центробанка РФ может быть ликвидировано крупное объединение компаний молочной и молочноперерабатывающей отрасли. Иск с требованием ликвидировать, созданное 22 года назад ЗАО «Объединение Молоко», в числе учредителей которого были 32 компании региона, начнут рассматривать 16 мая 2018 года.
ЦБ РФ обратилось с иском 1 марта 2018 года. Ответчиками по делу выступают 11 компаний-участников ЗАО «Объединение Молоко» из Нижегородской области — АО «Молоко», АО «Маслосырзавод Починковский», ОАО «Монолит», ОАО «Лысковский Маслосырзавод», ОАО «Молочный завод Борский», ОАО «Вита», АО «Маслодел», АО «Павловский молочный завод», ОАО «Вита-com» и два ЗАО «Молоко» (из Вознесенского района и г. Городец).

Истец выдвинул требования «о ликвидации ЗАО «Объединение Молоко» (дата государственной регистрации в качестве юридического лица — 18.12.1996), находящегося по адресу: 603 057, г. Н. Новгород, проспект Гагарина, д.48, литер А, помещение 2», «о возложении обязанностей по ликвидации на учредителей — ответчиков», «об установлении сроков представления учредителями в арбитражный суд утверждённого ликвидационного баланса и завершения ликвидационной процедуры».

ИФНС по Советскому району Нижнего Новгорода до 20 апреля 2018 года должно представить данные последней бухгалтерской отчётности ЗАО «Объединение Молоко».

В качестве третьих лиц в деле кроме налогового органа участвует министерство инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области. Подробностей иска в материалах суда нет, другие иски с тем же составом участником в базе арбитражных судов отсутствуют, но в 2013—2014 году в регионе рассматривался спор ЗАО и регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Приволжском федеральном округе. Истец требовал признать незаконным приказ ведомства об отказе в государственной регистрации выпуска обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО от 6 ноября 2012 года.

«Общество зарегистрировано как юридическое лицо 19.10.1992 г., акции акционерного общества размещены путём обмена на акции акционерного общества, созданного в результате преобразования, долей в уставном капитале участников преобразуемого в него объединения предприятий — ассоциации и создано в результате преобразования объединения предприятий — Ассоциации «Продсервис Вита». Государственная регистрация Ассоциации осуществлена 07.02.1992 г. Учредителями Ассоциации выступили 46 государственных предприятий», — отмечается в определении суда и уточняется, что «вклад в размере 29 500 неденоминированных рублей, составляющий 3,62% уставного капитала НАООТ «МОЛОКО», указан как вклад комитета по управлению государственным имуществом Нижегородской области».

Из материалов суда следует, что ЗАО «Объединение Молоко» было создано в результате преобразования объединения предприятий — Ассоциации «Продсервис Вита». Последняя создана из 46 госпредприятий 19 декабря 1991 года.

По данным ЕГРЮЛ, ЗАО «Объединение Молоко» было зарегистрировано 18 декабря 1996 года в Нижнем Новгороде. В составе учредителей компании — 32 юрлица молочной и молочноперерабатывающей отрасли. Гендиректор ЗАО с 11 апреля 2018 года — Николай Борисов, ранее руководивший ликвидированным ООО «Агропромышленная группа «Русские традиции», действующий руководитель и совладелец ООО «Иней».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью