ЦБ РФ намерен разработать инструмент для регулирования убытков в агростраховании

Источник: The DairyNews
Банк России намерен разработать регламент, который будет содержать набор требований к работе компаний в сфере урегулирования убытков в агростраховании, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник на страховом рынке.
«В ходе выступления представитель Банка России привлек внимание участников совещания к теме негативной деятельности агроюристов в сегменте страхования сельхозрисков с господдержкой», - сообщил собеседник Интерфакса по итогам правительственного совещания по вопросам агрострахования.

По его словам, «тема злоупотреблений со стороны недобросовестных посредников в агростраховании с господдержкой стоит сегодня достаточно остро. Они атакуют на предмет неправомерного получения выплат не только страховые компании, но и средства гарантийного фонда союза агростраховщиков. В нынешней ситуации заявитель может ожидать после выигрыша в суде первой инстанции безакцептного списания средств союза в свою пользу. Если затем Национальному союзу агростраховщиков (НСА) удастся доказать свою правоту в суде высшей инстанции, то найти получателя и вернуть списанные средства не представляется возможным». Как заметил источник, «вопрос о включении в формат «единой субсидии» в сельском хозяйстве, консолидирующей десятки нынешних направлений господдержки селян, субсидии на агрострахование пока не решен. Вопрос еще будет обсуждаться».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью