ЦБ предупредил, что к концу года инфляция может превысить плановые 5,5%

Источник: ria.ru
Динамика инфляции в РФ снова начала отклоняться от намеченной траектории, это снижает вероятность ее выхода на уровень 5,5% к концу 2016 года, говорится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования Банка России "О чем говорят тренды".
"Динамика накопленной с начала года инфляции снова начала отклоняться от траектории, которая обеспечивает достижение промежуточного уровня 5,5% к концу этого года и 4% по итогам 2017 года. Увеличение разрыва от траектории говорит о меньшей вероятности достичь намеченного уровня инфляции в 2016 году", — говорится в исследовании. Департамент предупреждает, что его выводы могут не совпадать с официальной позицией ЦБ.

Базовый сценарий ЦБ по инфляции в РФ в 2016 году составляет 5-6%.

Как отмечают в департаменте ЦБ, инфляция остается в рамках базового сценария, но ее динамика ухудшилась. "Годовая инфляция "зависла" в диапазоне 7,1-7,5% с марта месяца. Снижение инфляционного давления и инфляционных ожиданий приостановилось. Для уверенного выхода на цель по инфляции требуется дальнейшее ослабление инфляционного давления и снижение инфляционных ожиданий", — отмечают авторы исследования.
Наибольший вклад в ускорение роста цен вносят жилищно-коммунальные услуги. Однако пока их вклад в инфляцию этого года находится в пределах изначального прогноза в 0,4-0,5 процентного пункта, уточнили эксперты департамента ЦБ.

Слабо выраженное по сравнению с обычной сезонностью снижение цен на плодоовощную продукцию в июле-августе остается одним из инфляционных рисков, говорится в бюллетене.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью