ЦБ планирует провести в июле обсуждение предложений по развитию агрострахования с господдержкой

Источник: www.finmarket.ru
Банк России планирует в июле провести обсуждение темы агрострахования с господдержкой, а также пути преодоления существующих проблем в развитии этого вида страхования, сообщил один из участников общего собрания НСА в четверг со ссылкой на выступление в ходе собрания руководителя департамента страхового рынка Банка России Игоря Жука.

И.Жук напомнил участникам собрания о подготовке первого в истории страхования национального доклада регулятора о развитии рынка агрострахования с господдержкой.

"Тема использования возможностей по стимулированию агрострахования с господдержкой в РФ будет включена в повестку дня годовой конференции Всероссийского союза страховщиков, а также в повестку дня банковского форума, которые пройдут в июле в Санкт-Петербурге", - пояснил собеседник.

По его словам, по итогам этих форумов Банк России предполагает проанализировать и обобщить предложения страхового сообщества.

В ходе пресс-конференции по итогам общего собрания участников НСА И.Жук заявил, что регулятор включил этот вид бизнеса в перечень социально значимых наряду с обязательным страхованием ответственности автовладельцев, ответственности владельцев опасных объектов, ответственности перевозчиков перед пассажирами, наряду со страхованием жизни, страхованием ответственности застройщиков перед дольщиками, страхованием туристов, выезжающих за рубеж.

"Успех рынка агрострахования с господдержкой - в стабильности и финансовой устойчивости его игроков", - заявил И.Жук.

По его мнению, для развития этой линии страхования потребуется принять ряд законодательных изменений, а страховщикам - расширить продуктовые предложения для аграриев.

И.Жук подчеркнул, что "в этом виде страхования крайне важна информационная поддержка и информационное сопровождение бизнеса, разъяснение условий страхования сельхозпроизводителям". "Мы сталкиваемся с завышенными ожиданиями страхователей при анализе жалоб аграриев. Они нередко предъявляют претензии к порядку субсидирования, а не к условиям заключенного договора страхования", - пояснил И.Жук.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью