Блиц-интервью с Кристером Бергстеном, руководителем исследовательского отдела Шведского Сельскохозяйственного Университета (SLU)

Источник: The DairyNews
Корреспондент The DairyNews побеседовал с профессором Кристером  Бергстеном, руководителем исследовательского отдела Шведского Сельскохозяйственного Университета (SLU), членом Ассоциации животноводов Швеции в ходе международной научной конференции «Продуктивное долголетие коров 2014».
Блиц-интервью с Кристером Бергстеном, руководителем исследовательского отдела Шведского Сельскохозяйственного Университета (SLU)
DN: Расскажите, пожалуйста, как давно проблема продуктивного долголетия коров изучается в Шведском Сельскохозяйственном Университете?
Проблемы продуктивного долголетия коров в нашем университете изучается уже в течение 30 лет.

DN: Какое значение вкладывается в термин «комфортные условия содержания»? 
Ряд показателей: время, в течение которого лежит корова, удобство с которым она лежит, самочувствие животного и то, как оно передвигается. 
Важно обращать внимание на нюансы: достаточно ли просторное место у коровы, какая у нее подстилка. Очевидным признаком хорошо спроектированного коровника является тот факт, сколько коров в нем лежит. Если много, это значит, что коровник правильно спроектирован, т.к. лежание- это нормальное состояние коров, при котором они отлично дают молоко. 

Комфорт коровы включает в себя: достаточное место для коровы, правильную упругость подстилки, общую чистоту в коровнике.

DN: Что означает термин «управлением движением в коровнике»?
Коровы - социальные существа, и в большом коллективе они начинают конкурировать друг с другом. В тесном пространстве конкуренция среди коров становится еще более жесткой. И их поведение становится агрессивным. Управление данной ситуацией мы называем управлением движением в коровнике. 

DN: Какие наиболее типичные ошибки делает российский фермер?
Российским фермерам важно вовремя менять покрытие в коровниках. Если у покрытия большой срок износа, чаще всего к концу этого срока оно становится скользким, что травмоопасно для животного.  Безусловно, важно, чтобы это было не бетонное покрытие. 
Также необходимо регулировать скрепер, на что часто не обращается внимание. Нужно регулировать высоту скреперов на полу коровника, чтобы корова не спотыкалась. 

DN: Вы говорите, что главный показатель комфортного содержания коров - лежание. В чем ошибка российских фермеров – почему коровы часто не лежат? 
Если корова стоит, то часто мы по ее корпусу увидим, что она хромая. Если корова лежит, значит, ей удобно, она в комфортных условиях.  Если корова хромая, то чтобы лечь ей нужно упасть на коленки, потом лечь. Если у нее болят ноги, она не будет ложиться. Кроме того, корова может лежать потому, что ей больно вставать. 
Коровы на российских фермах могут не хотеть лежать, потому что в стойле жестко и холодно, или грязно, или слишком узко и животное может упасть в навозный канал, или мордой будет упираться куда-то. 

DN: Есть ли рекомендации?
Важно учитывать особенности при  проектировании коровников. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью