Трутнев: около 1,6 млн участков на Дальнем Востоке пока не поставлены на учет

Источник: tass.ru
Около 1,6 млн земельных участков в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) пока не поставлены на учет. Об этом сообщил в Южно-Сахалинске вице-премьер, полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев.
"Проблемы в реализации закона существуют, мы их изучаем. Например, у нас пока на Дальнем Востоке порядка 1 млн 600 тыс. участков не поставлены на учет. Просто люди в разное время их получали, а на учет не ставили.

Получается, человек участок выбирает, на карте - цвет зеленый, а фактически оказывается, что его участок наехал на территорию, выделенную другому лицу", - сказал Трутнев.

По его словам, в этом случае уполномоченные органы обязаны не отказать, а предложить человеку скорректировать границы, если они совпали по тем или иным причинам с запрещенной зоной, то должны предложить другой вариант.

"Закон новый, достаточно сложный, у нас так до сих пор еще не работали. Однако все же сегодня получить землю на Дальнем Востоке в разы проще, чем в любой другой части России", - отметил Трутнев.

Отвечая на вопрос, как он оценивает реализацию закона о "дальневосточном гектаре", вице-премьер сообщил, что оценку должны ставить люди, которые получают и осваивают землю. "Критикуют механизм получения гектара те, кто его не получает, кто ничего не хочет делать. Ни один человек из получивших не критикует, у каждого улыбка на лице, когда им вручают договор, они понимают, что это кусочек будущего", - сказал Трутнев.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью