Горячая тема

Трудности молочного экспорта

Источник: The DairyNews
Россия подписала протоколы о поставках молочной продукции и мяса курицы в КНР. Минсельхоз ожидает, что первые поставки молокопродуктов будут осуществлены уже в этом году. Хотят ли этого российские производители? Разбиралось The DairyNews.

- Нами была проделана большая работа по обеспечению доступа сельскохозяйственной продукции на китайский рынок. В ходе визита в КНР достигнуты договоренности, в соответствии с которыми перед отечественными производителями открывается перспектива экспорта ряда наименований животноводческой продукции. Мы рассчитываем, что первые поставки состоятся уже в этом году, – заявил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

В соответствии с документами, подписанными Россельхознадзором и Главным таможенным управлением Китая, экспортные возможности появляются у российских птицеводов, производителей коровьего, козьего и овечьего молока, а также продукции из него.

Как подчеркнул глава Минсельхоза России, рынок КНР является одним из приоритетных для развития отечественного экспорта. Работа ведомства, направленная на обеспечение и расширение доступа российской сельхозпродукции в Китай, будет продолжена и позволит в перспективе существенно увеличить объемы двусторонней торговли между странами.

Напомним, что для начала осуществления поставок, российским компаниям необходимо пройти регистрацию в Государственном управлении по контролю качества, инспекции и карантину Китайской Народной Республики (AQSIQ). Сделать это можно на официальном сайте: http://ire.eciq.cn/ Также необходима регистрация и одобрение Госуправления по сертификации и аккредитации КНР.

Однако, это далеко не все препятствия для осуществления экспорта молокопродуктов в Китай. Наиболее существенными является острая конкуренция с гигантами молочного рынка и логистические проблемы.

Еще до введения Россией эмбарго в 2014 году, Китай оставался ключевым рынком для стран-экспортеров молочной продукции. После эмбарго его роль усилилась.

Напомним, что целевая динамика экспорта молочной продукции российских предприятий по данным Минсельхоза, предполагает рост поставок категории за пределы РФ до 1,8 млн. тонн (в пересчете на сырое молоко) к 2024 году. По данным 2017 года экспорт составил 700 тыс. тонн (в пересчете на сырое молоко). Основная масса поставок приходится на страны СНГ - экспортируется преимущественно кисломолочная продукция, сыры, сырные продукты и творог. Стоит помнить, что мороженое в Китай российские предприятия могут поставлять и сегодня, продукция эта в КНР популярна настолько, что подвергается массовому копированию. Но даже с учетом фальсификата и копий, китайская сторона готова закупать молочную продукцию и мороженое в значительных объемах, превышающих возможности многих приграничных предприятий. Для остальных же производителей остается не решенным вопрос логистического плеча.

- Важно учитывать и тот факт, что потребители в наших странах отличаются вкусовыми предпочтениями, особенностями восприятия продуктов и брендов и т. д. Чтобы добиться успеха на китайском рынке, отечественным компаниям необходимо его изучать, а это требует вложений. Поэтому в ближайшие два года объемы поставок молочной продукции в Китай будут относительно невелики, делает вывод она. А развивать экспорт в Китай смогут лишь те предприятия, которые сумеют оперативно подстраиваться под новые вызовы на растущем китайском рынке, учитывая то, как быстро китайские компании развиваются, копируют и улучшают продукты, - отметила в комментарии “Агроинвестору" Марина Петрова, гендиректор Petrova Five Consulting.

Игорь Пехотин, руководитель группы "Молочный кит" в беседе с The DairyNews подчеркнул, что китайские бизнесмены заинтересованы в российской молочной продукции. Однако, также видят проблемы с логистикой, значительно понижающие конкурентоспособность продуктов питания. Спрос в КНР есть, отметил Пехотин, однако, стоит помнить, что в России не так много молока.

- Мы находимся в центре России и с этой точки зрения наш ареал поставок – Свердловская область и Урал. Если говорить об экспорте, могу отметить, что мы работаем над развитием этого направления деятельности компании, но так или иначе речь идет о незначительной доле в общем объеме выпускаемой продукции. Я убежден, что из страны нужно вывозить не сырье, а излишки продуктов переработки. Но у нас на сегодняшний день ситуация обратная: существует дефицит в районе 25-30%. Поэтому я пока не до конца понимаю, о каком экспорте можно рассуждать? Экспортный материал номер один в России сейчас – зерно, но его мы имеем в избытке. Вывоз продукции, которой не хватает, означает повышение цен на такую продукцию внутри страны. А в этом году в целом по России на молочные продукты цены и так выросли, при том, что спрос упал. Появился фальсификат, - высказал мнение руководитель компании "Молочный кит".

Брянская компания “Умалат" также рассматривает возможности китайского направления экспорта. Сегодня производитель мягких сыров поставляет на экспорт порядка 5% от общего объема производства.

- Китай – очень динамичная страна в вопросах законодательства. Если говорить о логистических проблемах, я полагаю, что государство свою работу уже сделало с точки зрения решения об открытии границ. Если есть разрешение, остальным распоряжаются компании, в том числе, логистикой и ассортиментом. Государство должно дать добро, все остальное – вопросы компаний, - подчеркнул гендиректор “Умалат" Алексей Мартыненко.

Председатель совета директором "МилкОм" Олег Осинский отмечает, что “на экспорт поставлять сложно – ближайшие зарубежные молочные рынки дешевле”.

- Российский рынок молочной продукции считается одним из самых дорогих в мире, поэтому мы не конкуренты Беларуси, Украине, а также европейским странам. Они на серьезных дотациях, их расходная база ниже. Беларусь в свое время провела серьезную модернизацию ферм, у них другие расходы на содержание скота, другие удои. Сможем ли мы конкурировать в экспорте, не уверен. Тем не менее, к открытию китайского рынка я отношусь положительно – недавно был в Китае, заметил, что наши продукты там воспринимают действительно хорошо, - признал Осинский.

Аналитический центр Минсельхоза прогнозирует, что в 2018 году молочный экспорт РФ увеличится на 16% к уровню прошлого года.

Между тем сегодня стало известно, что ирландская Bord Bia подписала соглашение о дополнительных поставках молочных ингредиентов в КНР. Экспорт ирландских молочных продуктов в Китай в 2017 году в стоимостном выражении составил 666,4 млн. евро, при этом Bord Bia оценивает, что новое соглашение увеличит поставки на 110 млн. евро в год.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью