Трубчевское молочное предприятие получило статус племенного репродуктора

Источник: bryansknovosti.ru
Статус племенного репродуктора получило сельхозпредприятие Трубчевского района ООО «Молочное».

– Мы шли к этому успеху почти семь лет, – рассказывает Николай Коптев, генеральный директор предприятия. – Когда я пришел в хозяйство в 2010 году, здесь содержались 900 коров, дойное стадо насчитывало 400 голов. Средний надой на корову за период лактации был около 3000 кг. Хозяйство не приносило прибыли. Сегодня у нас 1800 коров, в дойном стаде – 600 голов. По итогам 2015 года средний надой на корову составил 5656 кг, в этом году планируем выйти на цифру 6500 кг.

Министерство сельского хозяйства России и губернатор Брянской области Александр Богомаз ставят перед животноводами задачу – увеличить надой на одну фуражную корову до 5000 кг и определяют срок – до 2020 года. Получается, что ООО «Молочное» с этой задачей уже справилось. Досрочно.

– Получив статус племенного репродуктора, мы должны ежегодно продавать племенных животных не менее 10 процентов от маточного поголовья, – говорит Николай Викторович о планах хозяйства. Но это не единственная задача руководителя. Достигнув высокого результата, он продолжает думать о развитии: планирует укрепить позиции ООО «Трио» в Выгоничском районе – дочернего предприятия: работать над увеличением в три раза надоев и в два раза – поголовья КРС, а также, увеличив количество ремонтного молодняка, помогать тем, кто планирует развивать молочное животноводство на Брянщине.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью