Троицкий маслосырзавод совместно с Сибирским НИИ сыроделия выпустил новый сорт сыра

Источник: vesti22.tv
Новый сорт сыра сейчас подписывают как «Российский». У этих сортов действительно есть что-то общее, но опытные дегустаторы отмечают более натуральный и насыщенный вкус нового сыра. Уникальный? Да. И это – тонкости технологии производства.
Надежда Копанева, главный технолог группы компаний «Киприно»:

- Видовой состав заквасок – он разный. Ни в одном продукте не было такого видового состава. Это формирует органолептические показатели совершенно другие. Вкус, цвет, консистенцию.

Рецептура нового продукта в Сибирском НИИ сыроделия зрела долгих три года. А вот он сам готовится всего за один месяц – вдвое быстрее, чем аналогичные сорта. К тому же с каждой тонны молока выход сыра на 23 килограмма больше. Секрет в заквасках. А вернее, ферментах. Аналог самого известного, сычужного, алтайские ученые научились получать от специальных микроорганизмов.

Александр Майоров, директор Сибирского научно-исследовательского института сыроделия:

- Мы применяем современные, естественного происхождения, подчеркиваю, ферментные препараты которые позволяют не только сократить срок созревания сыра, но и продлить его срок годности. Это достижение, которое мы получили в последнее время, и это дает возможность варьировать время реализации сыра, производимого в летний период.

Сыр на Алтае традиционно летом варят про запас: и молока больше, и качество у него выше. Насчёт нового сорта можно не переживать – до следующего сезона не испортится. Пока готова пробная партия – 2 тонны сыра. Теперь его нужно официально зарегистрировать и, главное, придумать название. Совсем скоро, возможно, его-то и будут искать на прилавках не только Алтайского края, но и всей страны.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью