Троих из восьми госпитализированных после вспышки сибирской язвы на Алтае выписали из больницы

Источник: interfax-russia.ru
Новых случаев заболевания сибирской язвой в Целинном районе Алтайского края за последнюю неделю не зафиксировано, сообщает пресс-служба администрации края.
В инфекционном отделении центральной городской больницы Бийска находятся 5 заболевших с диагнозом "сибирская язва", у четверых из них диагноз подтвержден лабораторно, отмечается в сообщении.

Троих из восьми госпитализированных с превентивной целью, находившихся под медицинским наблюдением в инфекционном отделении, выписали в воскресенье после получения результатов лабораторных исследований. Еще одному из этих восьмерых поставили диагноз "клещевой боррелиоз", он продолжит лечение в больнице.

Иммунизация жителей продолжается, к настоящему времени прививки получили 257 человек.

В результате вспышки сибирской язвы в селе Дружба Целинного района скончался один человек. В районе действует режим ЧС, введен карантин, местным жителям запрещено выгонять скот на выпас. Проведен подворный обход жителей, в воскресенье в селе прошел сход граждан. Полиция перекрыла выезды из Целинного района, чтобы предотвратить вывоз мясной или молочной продукции. В селе работают специалисты Роспотребнадзора и ветеринарных служб края.

Позже случай заражения был выявлен еще в одном селе - Марушка.

По факту вспышки сибирской язвы возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека).

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью