Трое жителей Калининградской области заразились клещевым энцефалитом от козьего молока

Источник: vesti-kaliningrad.ru
Три человека в Калининградской области заразились клещевым энцефалитом после употребления козьего молока. Ими оказались как владельцы животных, так и те, кто купил молоко в посёлке Мечниково Балтийского района.

Сейчас все пострадавшие находятся на лечении в больнице. В связи с этим региональный Роспотребнадзор напоминает жителям области о том, что употребление козьего молока именно в сыром виде в период активности клещей может привести к серьёзным заболеваниям и даже стать смертельным. Что бы уберечь себя от таких последствий советуют подвергать молоко термической обработке. Или вовсе избегать употребления этого продукта.

Елена Бабура, глава регионального отделения Роспотребнадзора: «Приобретая козье молоко, нужно его кипятить, и ни в коем случае не допускать употребления в сыром виде, потому что козье молоко, как правило, дается либо детям, либо лицам, которые имеют уже ослабленное здоровье. Потому что козье молоко, как принято считать, повышает иммунитет, имеет иммуно-моделирующее свойство. Но в данном случае его целебные свойства могут обернуться тяжелым инфекционным заболеванием как клещевой энцефалит».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью