«Трио» с каруселью и миксером на колесах

Источник: www.lpgzt.ru
Сколько бы нам ни твердили о перспективности работы в сельском хозяйстве, сколько бы ни доказывали, что именно за ним будущее, молодежь неохотно идет работать в эту отрасль.
Сколько бы нам ни твердили о перспективности работы в сельском хозяйстве, сколько бы ни доказывали, что именно за ним будущее, молодежь неохотно идет работать в эту отрасль.

Оно и понятно: слишком силен стереотип. Когда речь заходит, например, о доярке, в сознании многих возникает эдакая дородная тетенька в тулупе, целыми днями месящая грязь резиновыми сапогами и едко пахнущая наво-зом. Недавняя поездка на агрофирму «Трио», что в Тербунском районе неподалеку от села Покровское, развеяла мои прежние представления о коровниках.

Потому что в них смело можно расхаживать в белой одежде и не запачкаться. Да что там, такой стерильности не встретишь во многих городских квартирах! Невольно вспомнилась Индия, где корова – священное животное, которому даже устанавливают памятники.

Только представьте себе: в огромном животноводческом комплексе две тысячи коров. Буренки вальяжно переходят от кормушек к своим спальным местам. Подстилки для крупного рогатого скота делают здесь же, на ферме. Сначала навоз высушивают специальной машиной, а потом из него сооружают лежаки. Кстати, таким способом решаются сразу три проблемы: переработка навоза, сохранение тепла для животных плюс удобрение для полей. «Экономия существенная, – пояснил управляющий фермы Александр Богдан. – Соломы не всегда хватает, опилок – тем более, а такая технология помогает решить все сразу. Как говорится, три в одном».

За каждой коровой ведется тщательное наблюдение. Компьютеризированная система сбора и учета информации о состоянии здоровья животных позволяет компании развиваться и регулярно наращивать объемы производства. Только от одной коровы надаивают более восьми тысяч килограммов молока в год!

Миксер на колесах – так между собой называют здесь кормораздаточную машину. Агрегат – настоящая находка для животноводов. Сам загружает, сам перемешивает, сам раздает корма. Чудо-техника, одна на всю Россию! И никаких тебе допотопных тетушек с ведрами! Доят здесь тоже не вручную, а на так называемой карусели – специальной доильной установке. Каждую обслуживают сразу несколько человек. Один обрабатывает вымя буренки антибактериальным средством, второй сдаивает первую порцию молока, третий устанавливает доильные аппараты, четвертый следит, чтобы на вымя не попала инфекция. Одновременно на карусели находятся шестьдесят буренок. Так что доить коров теперь совсем нетрудно, потому что везде электроника.

Неудивительно, что передовые технологии и автоматизированные системы вкупе с достойной зарплатой привлекают на предприятие все больше молодых людей. Семьдесят процентов работников агрофирмы – молодежь в возрасте от восемнадцати до тридцати лет. Коллектив фермы уже сплоченный и нацелен на высокий результат. В «Трио» получают сорок тонн молока ежедневно, и это не предел! Если раньше сельские жители стремительно перебирались в города, то сейчас обратная тенденция. Некоторые горожане приобретают дома в близлежайших селах и устраиваются на работу в «Трио».

– К нам идут в основном ребята, отслужившие в армии. Им подходят условия труда и заработная плата, да и с ровесниками они быстро находят общий язык. В основном это жители Тербунского и Долгоруковского районов, – отмечает Александр Богдан. – Люди чувствуют ответственность: ведь от успеха предприятия зависит и зарплата. Кроме того, у нас регулярно проходят практику студенты тербунского профессионального училища № 4. Будущие операторы машинного доения уже сейчас могут освоить азы своей специальности на современном высокотехнологичном оборудовании. Многие из них относятся к делу с энтузиазмом и часто перевыполняют норму.

«А из нашего окна карусель всегда видна», – говорят руководители. Над доильным залом – кабинеты сотрудников. Рассказывают, такому «видеоряду» завидуют многие животноводы, приезжающие за опытом на липецкую ферму. А заодно восхищаются техническим оснащением. Прогресс налицо. В ближайшей перспективе – строительство новых объектов животноводства, а значит, и появление вакансий для молодых специалистов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью