Три «золотые» медали Сернурского сырзавода

Источник: The DairyNews
Продукция ЗАО «Сернурский сырзавод» в очередной раз покорила «продуктовый Олимп», завоевав сразу три «золотые» медали на крупнейшем в России и Восточной Европе международном форуме «Продэкспо-2015».
Три «золотые» медали Сернурского сырзавода
На прошлой неделе продукты Сернурского сырзавода снова завоевали высшие награды в Москве на ежегодной международной выставке «Продэкспо», которая проходила уже в 22 раз. Павильоны «Экспоцентра» были переполнены посетителями, которые хотели не только увидеть всю широту гаммы продовольствия, которое производят в России, но и попробовать его на дегустациях. Многие российские продукты превосходили зарубежные, представленные 65 странами.

По итогам продовольственного форума «золотых» медалей были удостоены три продукта из Сернура – мягкий сыр из козьего молока, сыр «Марсенталь» из козьего и коровьего молока, а также термостатный кефир из коровьего молока. К слову, многие из «сернурских» продуктов уже давно пользуются большим спросом на просторах РФ. Например, мягкий сыр, удостоившийся «золота» в Москве, давно закупает для своей сети элитных заведений известный российский ресторатор Аркадий Новиков. И не случайно, ведь изготавливать мягкий сыр сернурские сыроделы учились во Франции! А от термостатного кефира, тоже «озолотившегося» на выставке «Продэкспо-2015», в одной из независимых российских лабораторий после проверки просто остались в восхищении, отметив, что такой качественный кефир в России еще нужно поискать.

– «Золотыми» медалями мы обязаны нашим «золотым» сотрудникам, чьими руками создаются продукты, – считает председатель совета директоров ЗАО «Сернурский сырзавод» Владимир Кожанов. – В первую очередь это мастер сырного цеха Надежда Чемеева, сыродел Людмила Мамаева и заквасочница Галина Антропова. Это специалисты высшего класса, они трудятся на предприятии уже много лет, любят свою работу и добросовестно ее выполняют. Их стараниями и рождаются на свет наши вкусные молочные продукты. Я благодарен им за преданность профессии и высокий профессионализм.

Кстати,  в Йошкар-Оле 21 февраля на Патриаршей площади в 11 часов начнется празднование Масленицы, и во время праздника можно будет попробовать новый продукт марийских сыроделов – «Сернурский халумис». Поджаренный! Прямо с горячей сковороды! Сернурский сырзавод приглашает отпраздновать Масленицу не только блинами, но и вкусным сыром. Обязательно приходите!
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью