Три животноводческих предприятия Ленинградской области стали племенными хозяйствами

Источник: The DairyNews
Решением Министерства сельского хозяйства РФ наименование «племенной репродуктор» по разведению коров молочных пород получили АО «Волошово» (Лужский район), ООО СХП «Копорье» (Ломоносовский район) и ООО «Ферма» (Волховский район), пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

По итогам 2017 года Ленинградская область выполнила целевой показатель соглашения с Минсельхозом РФ по сохранности племенного поголовья — 75% коров регионального стада (69,5 тыс. голов) являются племенными. Это лучший показатель в Российской Федерации.

Ленинградская область является лидером в России по племенному животноводству. На территории региона 77 предприятий имеют статус организации по племенному животноводству, из них 65 в молочном скотоводстве —  50 племенных заводов и 15 племенных репродукторов. В РФ статус племенных имеют только 13% крупного рогатого скота.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью