Три животноводческих комплекса и молокозавод построят в приморской ТОР «Михайловский»

Источник: The DairyNews
Три животноводческих комплекса и молокозавод построят на территории опережающего развития «Михайловский» в Приморском крае. Инвестор из Вьетнама заявил о реализации проекта стоимостью 16 миллиардов рублей. Соответствующее соглашение подписали с участием Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского на площадке третьего Восточного экономического форума в четверг, 7 сентября, передает The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Сотрудничать для реализации инвестиционного проекта на территории Приморского края договорились глава региона Владимир Миклушевский, директор краевого Инвестиционного Агентства Антон Родионов, генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонид Петухов, генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока Денис Тихонов и генеральный директор ООО «ТиЭйч Рус Приморский» Нго Тхань Хоан.

Как сообщили в департаменте экономики и развития предпринимательства Приморского края, реализация проекта подразумевает создание трех животноводческих комплексов производственной мощностью 2,4 тысячи голов дойного стада каждый, первый из них – в Яковлевском районе в границах ТОР «Михайловский».

На площадке «Некруглово» планируется построить молокозавод производственной мощностью 300 тысяч тонн молока в сутки и создать кормовую базу для скота общей площадью не менее 50 тысяч гектаров.

«Общий объем инвестиций составляет 16 миллиардов рублей, планируется создание не менее 500 рабочих мест», – отметили специалисты.

Напомним, впервые о реализации проекта вьетнамской компанией TH True Milk по развитию молочного животноводства и переработки молока заговорили в апреле этого года – тогда, во время встречи Владимира Миклушевского с председателем правления корпорации TH Тхай Хыонг, было принято принципиальное решение о размещении в Приморье животноводческого комплекса полного цикла с годовым объемом производства более 60 тысяч тонн молокопродуктов.

Специально под реализацию идеи была подобрана земля в Яковлевском районе. Чтобы обеспечить инвестору право воспользоваться действующими в регионе преференциями и создать благоприятные условия для развития проекта, решено было включить земельные участки в границы ТОР.

По словам Владимира Миклушевского, Приморье крайне заинтересовано в развитии молочного животноводства, сегодня регион обеспечивает рынок собственным молоком только на 40%. Вместе с тем для размещения подобного рода производства в крае есть все необходимые условия и преимущества перед другими субъектами Дальнего Востока.

«У нас есть опыт внедрения именно экспортоориентированных производств. Прежде всего, это незамерзающие порты и пролегающий по территории края международный транспортный коридор "Приморье-1", связывающий их с китайской провинцией Хэйлунцзян. Это позволит транспортировать грузы в другие страны АТР, а наши соседи из стран Азии заинтересованы в экологически чистых продуктах», – заявил Губернатор.

Напомним, в этом году Восточный экономический форум, учрежденный Указом Президента России для содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в АТР, проходит уже в третий раз на острове Русский.

По мнению главы принимающей форум территории Владимира Миклушевского, ВЭФ – это хорошая возможность представить край на российской и международной арене, «яркая демонстрация того, что Приморье – это перспективная территория, где выгодно вести бизнес, работать, где можно реализовать себя». Всего в этом году «на полях» форума край подпишет не менее 40 соглашений о сотрудничестве и реализации инвестпроектов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью