Три украинских молочных завода подтвердили соответствие своей продукции качеству халяль

Источник: agriacta.com
Три завода, входящие в состав концерна «Молочный Альянс» прошли сертификацию по качеству халяль.

АО «Пирятинский сырзавод», ПАО «Яготинский маслозавод» и Филиал ОАО «Яготинский маслозавод» «Яготинське для детей», которые входят в ГК  «Молочный Альянс» получили сертификаты от  Центра Исследования и Сертификации Халяль «Альраид», которые подтверждают соответствие продукции принципам халяльности и позволяют мусульманам употреблять данную продукцию. Также это дает право предприятиям экспортировать свою продукцию в страны арабо-мусульманского мира.

Ключевым фактором стало то, что в продукции этих заводов, которая выпускается под торговыми марками «Приятно», «Яготинське» и «Яготинське для детей», не используется фермент животного происхождения («сычуга»), который недопустим по исламским каноническим нормам. Вместо сычуги используется молокосквашивающий фермент микробиального происхождения.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью