Три очага бруцеллеза выявили в Еврейской автономной области

Источник: iz.ru
В трех хозяйствах Еврейской автономной области введен карантин из-за вспышки бруцеллеза. Специалисты оценивают риск распространения заболевания среди людей.

Как минимум три случая бруцеллеза выявлено среди домашнего скота в селе Биджан Ленинского района. На территории трех хозяйств введен карантин. Специалисты решают, как реагировать на факт заболевания. По данным управления ветеринарии, заболевших животных необходимо отправлять на убой, а здоровую часть стада можно вакцинировать. Однако при более жестком варианте под убой могут отправить всё стадо, пишет ИА EAOMedia.

Ранее бруцеллез выявили в хозяйстве в Хабаровском крае. Владелец стада пояснил, что приобрел несколько животных в ЕАО. Там власти решили отправить на убой 130 голов скота. В управлении ветеринарии ЕАО пояснили, что на той ферме, откуда были привезены больные животные, уже год не проводилась проверка, так как хозяин не пускал ревизоров на свою территорию.

Бруцеллез представляет опасность для людей. При заражении он поражает центральную нервную систему и опорно-двигательный аппарат. Заражение человека возможно как при прямом контакте с животным, так и при употреблении сырого молока или недостаточно прожаренного мяса.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью