Треть сметаны в воронежских магазинах – фальсификат

Источник: voronezh.rfn.ru
Специалисты по качеству и безопасности пищевых продуктов торгово-промышленной палаты области пришли к выводу, что треть сметаны в воронежских магазинах - фальсификат.
Треть сметаны в воронежских магазинах – фальсификат
Специалисты по качеству и безопасности пищевых продуктов торгово-промышленной палаты области пришли к выводу, что треть сметаны в воронежских магазинах - фальсификат. 

По результатам исследований недобросовестными оказались производители из Москвы, Брянска и местный производитель – "Каменкамолоко". Как правило, в таких продуктах ценный молочный жир заменяют дешёвым растительным, и об этом – ни слова на упаковке. Из 10 представленных на смотр образцов, 7 независимые лаборатории признали качественными. 

На этом смотре, организованном совместно с Воронежкачеством, эксперты дали высокие оценки сметане белгородских производителей и продукции марки "Вкуснотеево" компании "Молвест".

 "Различают несколько видов фальсификации. Ассортиментная фальсификация здесь речь идёт о подмене продукции одного вида продукцией другим. И второй вид фальсификации, наиболее опасный – это качественная фальсификация, то есть, когда идёт фальсификация сметаны добавками немолочного происхождения", - комментирует Елена Мельникова, профессор кафедры технологии молока и молочных продуктов ВГУИТ.

"Комитет отправляет информационные письма руководителям и директорам торговых сетей с просьбой убрать фальсификацию из своих магазинов в нашем городе. Третье, мы отправляем информацию с просьбой разобраться в Роспотребнадзор и в Федеральную антимонопольную службу", - сообщил Анатолий Лосев, председатель комитета по качеству и безопасности пищевых продуктов ТПП Воронежской области.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью