Треть необходимого объема кормов заготовили вологодские аграрии

Источник: vologdaregion.ru
В регионе скошено почти 59 тысяч гектаров многолетних трав (34%), заготовлено 337 тонн травяной муки (32%), заложено 515 тысяч тонн зеленой массы на силос (33%).

Запас сочных кормов составляет 5,6 центнера на одну условную голову крупного рогатого скота.

«В этом году травы созрели на неделю раньше, чем в прошлом. Как следствие, раньше началась и  заготовительная кампания. В ряде хозяйств заготовка сочных кормов уже завершается, сейчас районы приступают к заготовке сена. Пока погода этому благоприятствует, так что проблем с питанием буренок во время зимовки быть не должно, по крайней мере, у рачительных хозяев», - рассказала ИА «Вологда Регион» заместитель начальника отдела сельскохозяйственного производства областного департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Ольга Малафеева. По ее словам, среди заготовителей сегодня лидируют Вологодский, Грязовецкий и Череповецкий районы.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью