Трехуровневую специализацию предприятий агросервиса развивают в Белоруссии

Источник: belta.by
Трехуровневую специализацию предприятий агросервиса развивают в Гомельской области. Такая информация была озвучена на выездном заседании совета республиканского объединения "Белагросервис" в Гомельском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Установлены следующие уровни специализации: ремонтные мастерские и оказание транспортных услуг, ремонт узлов и агрегатов, ремонт полнокомплектной сельскохозяйственной техники. Основной партнер по сервисному обслуживанию агросектора в регионе - многопрофильное предприятие "Гомельоблагросервис". Оно отвечает за обеспечение предприятий АПК сельскохозяйственной техникой, запасными частями, ремонтной продукцией, горюче-смазочными материалами, а также за реализацию сельхозпродукции, предоставление сельхозтехники в долгосрочную аренду (лизинг). Также на предприятии формируют вторичный рынок сельскохозяйственной техники. Наряду с техническим перевооружением в регионе уделяется значительное внимание восстановлению оборудования, которое из-за поломок долго не было задействовано в производственном процессе.

"Наши агросервисы справляются с этой задачей. С начала года специалисты-ремонтники вдохнули новую жизнь и вернули в рабочий строй 276 единиц техники, в том числе 62 энергонасыщенных трактора, 31 зерно- и кормоуборочный комбайн и 76 кукурузных сеялок", - рассказал Геннадий Соловей.

В Гомельской области налажена эффективная система обслуживания парка оборудования молочно-товарных ферм (МТФ). Предприятие "Гомельагрокомплект" на 90% оснастило МТФ региона оборудованием собственного производства. Для обслуживания техники задействованы 30 местных бригад.

"Уникальность созданной и отработанной схемы в том, что предприятие-производитель одновременно выступает оператором по обслуживанию и ремонту доильного и холодильного оборудования, исключая таким образом посредника из цепи. Более того, новые ремонтные комплекты для технического обслуживания позволяют сельхозпредприятиям экономить на ремонте до 20% финансовых средств", - пояснил губернатор.

Так, на МТФ филиала "Бобовичи" ОАО "Гомельская птицефабрика" благодаря налаженной системе обслуживания оборудование "Гомельагрокомплекта", введенное в строй в 2013 году, без дополнительных вложений на протяжении шести лет сохраняет необходимый функционал.

"Компьютерная система позволяет в автоматическом режиме отслеживать параметры, отражающие состояние здоровья поголовья, вести учет молока. Предусмотрены и другие опции", - рассказал управляющий филиала Роман Лукьяненко.

Фактически программа содержит "паспорт" каждого животного. Во время форума председатель Гомельского облисполкома акцентировал внимание на состоянии хранилищ минеральных удобрений. В числе мер для минимизации возможных потерь глава региона назвал использование технологии "биг-бэг", или мягких контейнеров. В таких резервуарах сохранность складируемого выше, к тому же затраты сведены к минимуму.

Повестка дня выездного заседания сформирована с учетом практических наработок и опыта Гомельской области. Представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, члены совета "Белагросервиса", руководители райагросервисов, сервисных служб области, ремонтных предприятий ознакомились с базой материально-технического обеспечения ОАО "Гомельоблагросервис", включая современные агрегаты и технику, а также линейку оборудования из музейной экспозиции предприятия. Каждый из представленных экспонатов действующий и поддерживается в исправном состоянии. Продемонстрированы и возможности ремонтной базы ОАО "Гомельоблагросервис".

На предприятии введен в эксплуатацию цех по углубленному капитально-восстановительному ремонту энергонасыщенных тракторов "Беларус", кормо- и зерноуборочных комбайнов ОАО "Гомсельмаш". Осуществляется ремонт двигателей внутреннего сгорания отечественного и иностранного производства (в том числе Detroit, Deutz, Mercedes), топливной и гидроаппаратуры. Ремонт проводится по замкнутому циклу от доставки техники до выдачи в исправном состоянии и прохождения государственного техосмотра в условиях "Гомельоблагросервиса".

В непростой экономической ситуации предприятия "Гомельоблагросервиса" выходят на новые рынки услуг: ремонтируют кормораздатчики, изготавливают европоддоны, создают строительные бригады, налаживают изготовление фасадной краски и производство пиломатериалов. При этом растет выручка организаций сервисного обслуживания агропромышленного комплекса.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью