Трансфер инновационных технологий в российский апк обсудили на выставке «Золотая Осень-2017»

Источник: The DairyNews
В дни выставки состоялась научно-практическая конференция «Трансфер инновационных технологий в АПК через систему сельскохозяйственного консультирования». Организаторами мероприятия выступили Департамент научно-технологической политики и образования Минсельхоза России и Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров агропромышленного комплекса.

Директор Департамента научно-технологической политики и образования Виталий Волощенко отметил, что Федеральная научно-техническая программа развития АПК признана стать системным драйвером роста в АПК.

К основным ее приоритетам относится формирование условий для развития научной, научно-технической деятельности и получение результатов, необходимых для создания технологий, продукции, товаров и оказания услуг, обеспечивающих независимость и конкурентоспособность отечественного сельского хозяйства.

По словам директора департамента, сегодня перед аграрными вузами стоит задача подготовки специалистов, способных работать в современном высокотехнологичном сельском хозяйстве.

Говоря о реализации системы сельхозконсультирования, участники конференции отметили, что практика применения отраслевого аудита в сфере АПК во всем мире является ключевым элементом повышения эффективности и конкурентоспособности сельхозтоваропроизводителей. По данным FAO, сельскохозяйственные консультационные службы успешно функционируют в 113 странах, в них работает 550 тысяч консультантов. Для успешного развития российского сельского хозяйства необходима модернизация, более полная интеграция существующей системы сельскохозяйственного консультирования в отрасль и ускоренное развитие трансфера инноваций.

В мероприятии приняли участие представители Минсельхоза России, региональных органов управления АПК, федерального и региональных центров сельскохозяйственного консультирования, научных и образовательных учреждений, фермерских объединений, сельхозпредприятий, общественных организаций и другие.

В этот же день директор Департамента научно-технологической политики и образования Виталий Волощенко провел сессию «Система стратегического планирования научно-технологического развития агропромышленного комплекса» и круглый стол «Наилучшие доступные технологии: перспективы и проблемы внедрения в АПК». На отраслевых мероприятиях эксперты отрасли обсудили актуальные вопросы развития сельского хозяйства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью