Трамп разбушевался. И правильно разбушевался

Источник: babkin-k.livejournal.com
Статья под названием: «Трамп разбушевался: возможен полный развал ВТО». Пишут, что Америка повышает пошлины, что не соответствует правилам ВТО.
Константин Бабкин
Константин Бабкин
Президент Российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш»
https://www.gazeta.ru/business/2018/06/01/11783443.shtml

Наконец-то эта организация, ради вступления в которую мы принесли огромные жертвы, не получив ничего взамен, испытывает трудности.

Трамп мне нравится: снизил налоги, защищает рынок, сокращает бесполезные траты. Делает всё для оживления производства в Америке.
И производственный сектор реально начинает расти. Сельхозмашиностроение, например, начало выбираться из затяжного кризиса. В этом году продажи комбайнов в Америке выросли на 19%.

Конечно, у Трампа есть сильная оппозиция: финансисты, глобалисты, либералы всех мастей, нежелающие работать получатели пособий и прочая публика. Клеют ему ярлык «непредсказуемого». На вполне разумные его шаги пишут, что он «разбушевался».
В чём он непредсказуемый? В том, что развивает экономику? Жёстко ведёт переговоры с Северной Кореей?
«Предсказуемая» Клинтон на его месте уже давно начала бы войну с риском её перехода в ядерную стадию. Нужна ли такая предсказуемость?

В центральных штатах США, где выращивают хлеб и строят машины, где у компании Ростсельмаш расположены два завода, Трамп вполне популярен.

Что делать России после протекционистских шагов Трампа?

То же, что и он: снижать налоги, бороться за рынки. Денежно-кредитную политику ещё надо исправить. Нужно делать всё для того, чтобы в России было выгодно производить.

Впрочем, если наше правительство этим займётся, это будет действительно непредсказуемо и это будет чудо.

Будут предсказуемо и с серьёзными лицами спасать ВТО и повышать налоги.

А экономика при этом будет стагнировать.
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью