Товарооборот России и Хорватии в первом полугодии увеличился почти в 1,5 раза

Источник: The DairyNews
Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев в ходе рабочей поездки в Хорватию встретился с Министром экономики, малого и среднего предпринимательства Республики Хорватия Дарко Хорватом, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Главы ведомств, которые являются сопредседателями Российско-Хорватской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, обсудили перспективы двустороннего взаимодействия стран, в том числе в области энергетики, сельского хозяйства и промышленности.

По словам Дмитрия Патрушева, в 2019 году продолжается достигнутая ранее положительная динамика взаимной торговли. По итогам первого полугодия общий товарооборот увеличился на 45% и составил 890 млн долларов.

В рамках встречи глава Минсельхоза отметил качественное взаимодействие регулирующих органов двух стран в вопросах торговли продукцией животноводства и растениеводства, а также наметившийся в последние пять лет рост прямых хорватских инвестиций в экономику России. К крупным совместным проектам относятся Fortenova Grupa – крупнейший в Республике холдинг в сфере пищевой промышленности и розничной торговли, а также газификация завода Брод при участии «Зарубежнефти», которая намечена на октябрь 2020 года.

Дмитрий Патрушев подчеркнул, что российская сторона открыта для новых инициатив как в традиционных областях, так и в принципиально новых высокотехнологичных сферах. В частности, российский производитель «Силовые машины» заинтересован в продолжении поставок в Хорватию энергетического оборудования, готов проводить модернизацию электростанций страны и совместно с хорватским предприятием «ИНГРА» поставлять оборудование для проектов в Бразилии, Чили и других странах. Кроме того, в судостроительной сфере прорабатывается реализация совместного проекта «Объединенной судостроительной корпорации» и хорватской Vulkan Nova, идет работа над снижением тарифов на услуги международной связи в роуминге. При этом для эффективного решения организационных вопросов и укрепления деловых связей стороны поддерживают упрощенный визовый режим для отдельных категорий граждан.

Говоря о перспективах работы Российско-Хорватской Межправкомиссии, Дмитрий Патрушев отметил, что важно сохранять набранный темп взаимодействия и совместными усилиями добиваться конкретных результатов по новым и развивающимся направлениям двустороннего сотрудничества, чему будет способствовать деятельность Комиссии. Ее следующее заседание стороны решили провести до конца 2019 года на территории России.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью