Товарооборот между Украиной и Молдовой увеличился на 30% за 9 месяцев 2017 года

Источник: interfax.com.ua
Товарооборот между Украиной и Молдовой за 9 месяцев 2017 года вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, сообщил заместитель главы Совета внешней политики "Українська призма" Сергей Герасимчук.

"По состоянию за 9 месяцев 2017 года товарооборот между странами вырос более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года", - сказал С.Герасимчук на презентации исследования "Украина - Молдова: новые вызовы и новые возможности в двусторонних отношениях" в среду в Киеве.

По его словам, Украина входит в топ-10 торговых партнеров Молдовы.

Вместе тем, эксперт отметил, что в течение 2016 года действовали повышенные импортные пошлины на мясо птицы, сосиски, молоко, сливочное мясо, твердый сыр, мороженое и цемент, которые были введены по инициативе Министерства экономики Молдовы, что и отразилось на снижении товарооборота между странами.

"Молдова это ввела в одностороннем порядке, Украина это восприняла достаточно нервно, как нарушение правил ВТО, как нарушение свободной торговле в рамках СНГ… Это удалось отменить при вмешательстве премьер-министров", - рассказал он.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью