Товарооборот между Украиной и Литвой за первые три квартала вырос на 45%

Источник: The DairyNews
Президент Украины Петр Порошенко вместе с президентом Литвы Далей Грибаускайте приняли участие в работе Украинской-литовского бизнес-форума, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу главы государства,

Президент также отметил, что за последние годы существенно расширилась товарная номенклатура торговли.

Порошенко добавил, что в 2013-2014 годах 86% литовского экспорта в Украину приходилось на нефтепродукты, а в этом году более 60% двустороннего товарооборота приходится на продукцию пищевой, химической, деревообрабатывающей, электротехнической отраслей промышленности, разнообразную продукцию машиностроения, сельхозпродукцию и тому подобное. «Львиная часть - малый и средний бизнес Литвы, который мы очень ждем. Они первые пришли, потому что знают - это правильное время и место для ведения бизнеса», - отметил он.

Президент отметил успешную работу литовских предприятий. Он привел в пример работу на украинском рынке компании БТ «Инвест», которая с начала российской агрессии построила в Украине 16 крупных супермаркетов сети «Новус».

По его словам, есть интересные совместные проекты в сфере возобновляемой энергетики, в частности литовская компания BOD Group способствует налаживанию в Херсоне производства фотоэлектрических панелей для солнечных электростанций.

«Важно, что литовский бизнес видит перспективы развития украинской экономики. Пользуясь случаем, хочу обратиться к представителям литовских компаний, которые присутствуют в этом зале. Сегодня Украина нуждается в вашей поддержке, решительности, смелости. Рубикон перейден - Соглашением об ассоциации и безвизом, реформами, Украина сказала окончательное прощай Советскому союзу. Мы больше туда не вернемся и реформы носят необратимый характер. Приходите. Вас в Украине ждут», - подчеркнул президент.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью