Товарооборот между Украиной и ЕС вырос на 5%, руководство ЕС готово рассмотреть новые преференции – Порошенко

Источник: agroperspectiva.com
Европейский Союз ныне уверенно лидирует среди торговых партнеров Украины и благодаря имплементации Соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) товарооборот между странами по итогам 10 месяцев 2016г показал 5-процентный рост, отмечает президент Украины Петр Порошенко.
«Мы констатировали ощутимый прогресс в имплементации Соглашения о зоне свободной торговли. Могу подчеркнуть, что за первые 10 месяцев ЗСТ товарооборот между Украиной и Европейским Союзом вырос на 5%, а объемы нашей торговли с ЕС уверенно вышли на первое место и на сегодняшний день они достигают уже 41%», — сказал Порошенко по итогам переговоров в Брюсселе.

По словам президента Украины, руководство ЕС выразило готовность содействовать успешной имплементации соглашения о ЗСТ и рассмотреть возможность быстрого введения автономных преференций для украинских товаров на рынки Евросоюза.

Как сообщалось, в рамках Соглашения об ассоциации Украина может без пошлин поставлять в ЕС 36 товарных позиций в рамках утвержденных объемов тарифных квот.

Квоты на поставки для говядины составляют 12 тыс. тонн, молока, йогуртов, кисломолочных продуктов — 8 тыс. тонн, сухого молока — 1,5 тыс. тонн, сливочного масла — 1,5 тыс. тонн, яичных продуктов — 1,5 тыс. тонн, яиц — 3 тыс. тонн, свинины — 40 тыс. тонн. Объемы тарифных квот, предусмотренные автономными торговыми преференциями ЕС, по пшенице составляли 950 тыс. тонн, ячменю — 250 тыс. тонн, кукурузе — 400 тыс. тонн, по сахару — 20 тыс. тонн, меду — 5 тыс. тонн, обработанным томатам — 10 тыс. тонн, виноградному и яблочному соку- 10 тыс. тонн, овсу — 4 тыс. тонн, чесноку — 500 тонн.

30 сентября 2016г комиссар Европейского Союза по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем сообищла, что Европейская комиссия одобрила увеличение квот на мед, ячмень, пшеницу, овес, крупы, томаты, виноградный сок из Украины. «Я имею хорошую новость. Еврокомиссия одобрила предоставление дополнительного доступа украинскому бизнесу в дополнение к существующим в аграрной и промышленной сфере», — сказала она на совместном брифинге с вице-премьер-министром Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванной Климпуш-Цинцадзе в Киеве.

По словам С.Мальмстрем, для вступления данного решения в силу оно должно быть утверждено Советом ЕС и Европарламентом. Еврокомиссия, в частности, увеличила квоту на крупы и обработанное зерно на 7,8 тыс. тонн, овес — 4 тыс. тонн, кукурузу — 650 тыс. тонн, мед — 3 тыс. тонн, пшеницу — 100 тыс. тонн, виноградный сок — 500 тонн, переработанные томаты — 5 тыс. тонн, ячмень — 350 тыс. тонн.

Согласно пресс-релизу Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, в настоящее время доля ЕС в общей структуре внешнеторгового оборота сельскохозяйственной продукции составляет 33,9%. «Не все наши ожидания — и министерства, и наших производителей, — сегодня отражены в предлагаемом увеличении, но оно сегодня дает возможность нарастить объемы торговли в рамках квот с ЕС дополнительно почти на $200 млн», — цитируется в сообщении министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовый.

Заместитель министра экономического развития и торговли — торгпред Украины Наталья Микольская на своей странице в соцсети Facebook сообщила, что это законодательное предложение Еврокомиссии должно быть одобрено Европейским парламентом и Советом Европейского Союза. Дополнительные торговые преференции будут действовать в течение трех лет.

Кроме этого, дополнительные торговые преференции также предусматривают полную либерализацию доступа в ЕС для ряда промышленных товаров, в частности, изделий из алюминия, минеральных удобрений, обуви, электронной продукции.

Глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли 17 ноября сообщил, что Европейская комиссия разработала предложение относительно предоставления дополнительных торговых преференций по целому ряду сельскохозяйственных и промышленных товаров. «Таким образом, Европейский Союз стремиться расширить доступ к европейскому рынку продукции из Украины», — сказал он.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью