Товарооборот между Россией и Беларусью в АПК составил $5 млрд в 2015 году

Источник: The DairyNews
Товарооборот между Россией и Беларусью в секторе АПК в 2015 году уменьшился на 22%, до $5 млрд, сообщил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на совместной коллегии Минсельхоза РФ и Минсельхозпрода Беларуси, пишет корреспондент The DairyNews.
"Беларусь остается важнейшим партнером России в области торговли сельхозпродукцией", - подчеркнул Александр Ткачев на мероприятии.

Отметим, что экспорт российской сельхозпродукции в Беларусь уменьшился на 24%, до $937 млн, импорт из Беларуси снизился на 21%, до $4 млрд.

Во многом это обусловлено колебаниями курса рубля, подтверждением чему служит рост поставок отдельных видов белорусской сельхозпродукции в физическом выражении - например, молочной продукции, овощей и фруктов.

По словам главы Минсельхоза, на фоне развития торговли особое значение приобретает обеспечение безопасности взаимных поставок. Этот вопрос входит в повестку дня всех двусторонних переговоров на различных уровнях. "Уверен, в результате плодотворной работы наших надзорных служб мы снимем большинство проблемных вопросов", - сказал он.

"Я как министр доволен сотрудничеством с РБ, - сказал Александр Ткачев. - Мы хотим и сами наращивать объемы по молоку, овощам и фруктам. Сегодня наши браться помогают нам закрыть дефицитную нишу".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью