Товарность молока в хозяйствах населения Украины составляет 17%

Источник: The DairyNews
Об этом сообщил директор департамента продовольствия Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Дмитрий Шульмейстер в ходе конференции Молочный бизнес-2015, которая проходит сегодня в Киеве.
По словам Д.Шульмейстера только 9% товарного молока, произведенного в хозяйствах населения, соответствуют 1-му сорту. Вместе с тем, сельскохозяйственные предприятия производят 91% товарного молока, и только 10% (181 тыс. тонн) от этого объема соответствуют украинскому экстра-классу.

Для справки: все производители молока в Украине делятся на 2 категории - фермы (сельскохозяйственные организации) и хозяйства населения.

Ранее сообщалось, что по итогам 9-ти месяцев 2015 года в соответствии с официальной статистикой объем производства молока в Украине составил 8,4 млн. тонн., что на 4,4% показателей 2014 года за аналогичный период.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью