Тотьма наращивает объёмы производства молока и выпуска масла

Источник: gorodtotma.ru
В Тотьме с рабочим визитом побывал заместитель губернатора Вологодской области Николай Гуслинский, - сообщает пресс-служба администрации Тотемского муниципального района.

Он возглавил межотраслевое совещание по вопросам развития АПК и лесного комплекса области. Участники межотраслевого совещания — руководители сельхозорганизаций и предприятий лесного комплекса района обсудили существующие проблемы, задали вопросы, касающиеся мер поддержки отрасли АПК, создания инфраструктуры на селе, закрепления молодых кадров.

Тотемский район вошел в пятерку районов - лидеров Вологодской области по производству молока и мяса на душу населения, занимая четвертое и пятое места соответственно.

Молочное животноводство на сегодняшний день — одно из главных направлений развития Тотемского района. Объемы производства молока увеличены в этом году на 14% к уровню прошлого года. По продуктивности дойного стада Тотемский район поднимется на 6 место в области. Кроме того, в районе удалось остановить сокращение дойного стада. К концу года планируется увеличить его еще на 150 коров.

В этом году сельхозпредприятия района на 60% увеличили сбор зерна. Урожайность составила 18 центнеров с гектара в среднем по району, в отдельных хозяйствах — 20 центнеров с гектара. По сравнению с результатами прошлого года, наши аграрии сделали большой шаг вперед.

Говоря о развитии лесного кластера в Тотемском районе, его глава Сергей Селянин подчеркнул:

- В Тотемском районе имеется большой потенциал для развития лесопромышленного комплекса, район занимает первое место в области по уровню расчетной лесосеки — можно заготавливать 2 млн 300 кубометров древесины, но эти ресурсы используются не более чем на 30%.

Несмотря на сложный период, тотьмичам удалось увеличить объем лесозаготовки в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом, увеличивается производство пиломатериалов. Основным предприятием в Тотемском районе в сфере лесного бизнеса является Тотемский лесхоз. На его базе подготовлена площадка для реализации инвестиционного проекта лесоперерабатывающего производства. Администрация района проводит активную политику по увеличению количества арендаторов, в результате которой объем арендованных участков леса увеличился более чем на 300 тысяч кубометров.

Кроме того, ставится задача по переработке арендаторами древесины на территории Тотемского района. Все заявки потенциальных арендаторов рассматриваются на Инвестиционном Совете при Главе района, происходит защита проектов и подписание инвестиционных соглашений.

Важной задачей является реализация проектов по переработке лиственной древесины, т. к. подавляющее большинство расчётной лесосеки составляет лиственная древесина. Поэтому ведутся переговоры по строительству небольшого фанерного производства и ряда других проектов.

Он отметил, что для региона это событие очень большого масштаба, поскольку планы у производителя большие. Пока здесь будут производить масло «Крестьянское», а в течение ближайшего года продукция пройдет сертификацию под маркой «Настоящий вологодский продукт», после чего его будут выпускать как «Вологодское масло», а это продукт премиум-класса.

На сегодняшний день в развитие и модернизацию предприятия собственник вложил уже около 40 миллионов рублей. Предприятие существенно увеличит объемы переработки молока. Рынки сбыта – прежде всего, Тотемский район и Вологодская область, потому что качественной продукцией должны быть обеспечены, в первую очередь, жители нашего региона. Переговоры о поставках продукции идут также и с Санкт-Петербургом.

- Сохранить перерабатывающее предприятие удалось благодаря совместным усилиям администрации Тотемского района и Правительства Вологодской области, - отметил глава Тотемского района Сергей Селянин. - В марте 2014 года был найден эффективный собственник, и Тотемский маслозавод был спасен от закрытия. Сегодня предприятие с каждым месяцем увеличивает объемы производства цельномолочной продукции, имеются планы по дальнейшей реконструкции цехов.

В ходе визита в Тотемский район заместитель губернатора Вологодской области Николай Гуслинский посетил объекты строительства отрасли агропромышленного комплекса. Это новые молочные животноводческие комплексы отделения «Россия» и отделения «Погореловское» ООО СХП «Устюгмолоко».

Строительство молочного комплекса с беспривязным содержанием коров в д. Ленино (отделение «Россия») близится к завершению. Начинается монтаж оборудования доильного зала фирмы Де Лаваль, до конца года работы будут завершены, к этому времени коров можно будет приучать к автоматической дойке. После ввода в эксплуатацию в общей сложности здесь может быть размещено до 900 голов коров. Условия беспривязного содержания животных позволят повысить их продуктивность и получить надой на одну корову до 7000 кг. Это выводит отрасль молочного животноводства на новый качественный уровень. Вместе с тем уровень автоматизации технологических процессов позволит снизить трудозатраты, что уменьшит расходы на производство одного литра молока, соответственно, увеличит производительность труда.

Реализация инвестиционного проекта осуществляется за счет средств собственника – ООО СХП «Устюгмолоко» при поддержке программ по развитию молочного животноводства Правительства области.

Строительство второго комплекса на 1000 голов с беспривязным содержанием коров «Петрилово» в д. Погорелово начато месяц назад и должно завершиться примерно через год. Рядом с имеющейся фермой по быстровозводимым технологиям будет построен доильный зал, и две молочных фермы.

Заместитель Губернатора области Николай Гуслинский высоко оценил темпы реализации инвестиционных проектов отрасли молочного животноводства в Тотемском районе, качество строительства, взаимодействие с районной властью и заверил в дальнейшей поддержке отрасли АПК по действующим программам и грантам в 2015 году.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью